Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ученые выяснили, что сперма тех, кому еще нет 30 лет, особенно страдает от лишнего веса. Об этом говорят данные исследований, опубликованные немецкими врачами в журнале «Fertility and Sterility».

Доказательств того, что лишний вес отрицательно влияет на характеристики спермы, в последние годы выявлено предостаточно. Например, совсем недавно ученые выяснили, что у тучных мужчин не только меньше сперматозоидов, но и скорость их «головастиков» и, как следствие, их продуктивность на порядок ниже, чем у худощавых.

Теперь же ученые решили сосредоточиться на возрасте мужчин. Исследователи проанализировали качество спермы 2 тыс. представителей сильного пола. Как оказалось, самую большую недостачу в количестве сперматозоидов по сравнению со своими сверстниками имели толстяки от 20 до 30 лет.

Впрочем, влияет ли это прямо на шансы молодых людей с лишним весом стать отцом, пока не установлено. Об этом заявил автор исследования доктор Уве Паах из Университета Лейпцига, который считает, что для ответа на этот вопрос требуются новые данные.

«Мы обнаружили, что у полных молодых людей количество сперматозоидов меньше, – рассказал он. – Однако оно все равно укладывается в норматив, утвержденный ВОЗ. Поэтому мы не можем сказать о том, насколько это влияет на их шансы стать отцами».

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK