Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Чем дальше, тем все активнее складные велосипеды пробираются в ряды современных педальных средств передвижения. Давай узнаем, что же в них такого хорошего

Преимущества

№1. Компактность

Читай также: Чайник на байке: 10 самых страшных вело-ошибок

Пожалуй, главное достоинство таких велосипедов. Кроме того, что такие велосипеды меньше сами по себе, так их еще и можно сложить, как минимум, пополам. Это позволяет хранить байк в кладовке, под столом, не говоря уже о балконе. Также становится доступной его перевозка в автомобиле (маршрутке, трамвае, метро). При это не нужно никаких креплений и чехлов.

№2. Универсальность

Это, пожалуй, самый простой в освоении тип байков. Тут нет большого разнообразия размеров рам и сложных геометрий, нету высокой верхней трубы, миллиона скоростей и мудреных настроек. На одном и том же велосипеде может кататься и мужчина, и женщина, и ребенок.

Складной велосипед: преимущества и недостатки

Складной велосипед: преимущества и недостатки

wikipedia.org

Недостатки

№1. Ограниченность

Читай также: Неприлично дорого: ТОП-10 велосипедов для богачей

Это обратная сторона универсальности складных велосипедов. Кроме городской езды их тяжело использовать где-то еще. На нем не выедешь в лес или на рыбалку, на нем сильно не погоняешь. Есть умельцы, умудряющиеся на них делать длительные туристические заезды, но все-таки горный велосипед пока остается самым универсальным классом. Если честно, то и в городе «складник» не так уж хорош: даже те же бордюры на нем преодолевать не просто.

№2. Низкая скорость

Хотя и встречаются складные велосипеды с колесами 24 дюймов, но самыми распространенными моделями являются байки на 20 дюймах и меньше. Это накладывает свои страшные ограничения на развитие максимальной скорости. Если ты любишь погонять, или используешь байк для развития мышечной массы (будь то квадрицепсы, икры или миокард), то этот тип точно не для тебя.

Складной велосипед: преимущества и недостатки

Складной велосипед: преимущества и недостатки

kensbikeski.com

Для чего он нужен

№1. Хранение дома

Складной велосипед — то что надо для тех, у кого нет возможности хранить дома полноценный велосипед. Живешь в большом городе и маленькой квартире? Такой байк — то что надо.

№2. Добираться на работу

В сложенном виде такой байк пропустят в метро, и его спокойно можно прятать в офисе. Некоторые модели даже помещаются под письменным столом.

№3. Туризм

Пригородный туризм для складного велосипеда — не лучший вариант. А вот если ты в чужом городе, приехал по работе, и хочется прокатиться развеяться — иди в бордель. Дорого? Тогда арендуй складной велосипед.

В Европе, между прочим, не редко можно встретить пары с детьми, которые на выходных выезжают на таких байках на дневную прогулку. Часто они не брезгуют делать это на одном из самых крутых складных велосипедов:

Шарнир

Читай также: Модные байки: ТОП-6 трендовых велосипедов сезона

Фишка таких аппаратов — механизм складывания рамы. Большинство моделей имеют маленькую раму с одним шарниром по середине. В дополнение к складной раме некоторые модели имеют телескопический механизм выдвижения руля и седла, что делает велосипед еще компактнее. При покупке обращай внимание на защелки, которые должны надежно фиксировать механизмы.

Покупка

№1. Вес

Чаще всего складные велосипеды производятся из стали, реже — из алюминия, практически никогда — из карбона. Поэтому весят они всегда прилично. Приплюсуй еще педали, цепь, колеса, багажник и аксессуары. Если же “машина“ весит мало — значит с ней что-то не так.

№2. Цепь

Обратите внимание на цепь, как она “сидит“ в сложенном виде. Важно: она не должна пачкать штаны, пока будешь носиться с байком по офису.

№3. Транспортировка

Читай также: Велосипед за $55 тысяч: что у него внутри?

В сложенном виде велосипед должен иметь возможность для легкой транспортировки. Тебе должно быть удобно его взять и нести. В противном случае зачем тебе такой складной велосипед?

№4. “Настройки“

Посмотри, чтобы байк легко настраивался под твой рост. Легко ли выдвигается руль и седло, есть ли для этого запас.

Складной велосипед: преимущества и недостатки

Складной велосипед: преимущества и недостатки

biketype.com

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK