Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Велосипед - не только самое экологически чистое средство передвижения, но и способ жутко травмироваться. Если игнорировать следующие простые советы...

Ехать против движения

Читай также: Звезды асфальта: ТОП-7 самых легких велосипедов

Думаешь, ездить против движения или посередине дороги безопасно? Подумай еще раз. Помимо того, что это незаконно в большинстве стран, подобная езда просто опасна для тебя и других участников дорожного движения: вдруг какой-то мчащийся на скорости 80 км/ч водитель не успеет вовремя среагировать на препятствие в виде тебя? Что тогда? Придется кататься на капоте автомобиля...

Редкое использование передач

Байк оснащен передачами не просто так - если ты не используешь их, ты не на велосипеде. Правильное соотношение передач (передних и задних звездочек) не позволит тратить энергию впустую, сэкономит работу мышц, не даст травмировать колени. А также будет держать начеку и поддерживать уровень концентрации, что очень полезно при езде на оживленных дорогах или на большой скорости.

Чайник на байке: 10 самых страшных вело-ошибок

Чайник на байке: 10 самых страшных вело-ошибок

westmount.com.hk

Игнорировать защитное снаряжение – особенно шлем

Страшная статистика: более 90% погибших велосипедистов не были в касках. И не потому, что снаряжение слетело в результате столкновения.

Читай также: Колеса от инфаркта: как велосипед спасет жизнь

Думаешь, ложь все это? Как бы не так: исследования, проведенные Институтом Дорожной Безопасности, доказали эту жуткую статистику. Носи шлем. Даже несколько минут езды по дороге требуют правильного оборудования и безопасности. Сюда же можно отнести и использование светоотражающей одежды и фонарей. Не забывай, велосипед - транспортное средство, и оно должно быть оснащено световыми индикаторами, по крайней мере, при езде в ночное время.

Оставаться неподвижным при езде в гору и на спуске

Правильная езда на велосипеде – это хорошо под настроенный под тебя велосипед (высота седла, угол манеток и т.д.). А еще это позиционирование рук, ног и всего тела (т.е. поддержание баланса в зависимости от трассы и рельефа). Все это имеет важное значение для тех, кто хочет катать быстро, безопасно и в удовольствие.

Не забывай, что при езде в гору иногда проще встать и немного наклонится вперед, чтобы сместить свой вес к передней части байка. Противоположная техника применяется, когда спускаешься с горы – следует сместиться немного назад, чтобы вес в большей степени держать на заднем колесе. Когда поворачиваешь, следует наклониться немного в сторону угла поворота. Все приемы всегда следует осваивать на наиболее простых и безопасных участках дорог.

Чайник на байке: 10 самых страшных вело-ошибок

Чайник на байке: 10 самых страшных вело-ошибок

irk.ru

Торможение в повороте

Читай также: Greenstar Bikes выпустили самый “чистый“ велосипед

Успешное прохождение поворота напрямую зависит от радиуса поворота, скорости велосипеда и силы сцепления колес с грунтом. На небольших скоростях повороты осуществляются только с помощью руля, без наклона байка в сторону. Если нужно повернуть на большой скорости, то для снижения центробежной силы байк нужно наклонить в сторону поворота, при этом руль поворачивается совсем немного. Если руль повернуть слишком круто, то колесо вывернется и встанет поперек, либо уйдет в занос – тогда падение будет неизбежно.

Если на байке стоит обычная, не «зубастая» резина, а грунт не внушает особого доверия, то желательно перед поворотом уменьшить скорость. Кстати, наклоняя байк, совсем необязательно наклоняться вместе с ним. Гораздо безопаснее будет привстать на педалях и сохранить корпус прямым в то время, как байк наклоняется в сторону поворота.

Неверная высота седла

Читай также: ТОП-7 невероятных девайсов для велосипеда

Неподходящая высота седла - одна из самых распространенных ошибок новичка. Чаще всего седло опускают слишком низко, хотя случается и обратное. Есть несколько критериев установки седла по высоте, назовем чаще всего применяемые.

Самый простой способ: садишься на стоящий велосипед, кладешь руки на руль, одну из педалей переводишь в крайнее нижнее положение. При этом не наклоняя таз, должен пяткой ноги достать педаль.

Способ №2: садишься на велосипед; нога, поставленная на педаль в ее крайнем нижнем положении, должна быть согнута в колене под углом 165-170°. При этом мышцы ноги должны быть в не напряженном состоянии.

Чайник на байке: 10 самых страшных вело-ошибок

Чайник на байке: 10 самых страшных вело-ошибок

bikerumor.com

Забыть комплект для ремонта

Представь картину: заехал в глушь, где нет ни души. Или просто прокололся по пути домой. И что теперь, идти пешком? Зачем, если всегда можно с собой иметь запасную камеру и минимальный набор ключей.

Белье

Вообще-то велосипедные шорты не рассчитаны на то, чтобы под ними носили трусы. Но если ты - еще тот мазохист, и любишь, когда там натирает, тогда данное правило тебя не касается.

Еда и вода

Читай также: Твои колеса: ТОП-10 идеальных велосипедов

Голод и жажда, особенно среди начинающих велосипедистов, очень опасны: они могут принести не только неприятные ощущения, но и стать причиной несчастных случаев. Рассчитывая нужное количество еды на маршрут, или просто выезжая на короткую прогулку, возьми с собой немного еды и денег. Что касается воды, то любая покатушка неизбежно приводит к потере жидкости. И для организма очень важно вовремя принимать необходимое ее количество на протяжении всей поездки.

Чайник на байке: 10 самых страшных вело-ошибок

Чайник на байке: 10 самых страшных вело-ошибок

depositphotos.com

Каденс

Читай также: Как настроить велосипед: ТОП-4 совета

Помни: велосипед - это прежде всего кардиотренировка. Поэтому нужно следить за высоким каденсом (то бишь частотой проворачивания педалей). В противном случае растет риск травмировать колени, которые потом ой как долго восстанавливаются.

Если не ослушаешься выше описанных правил, со временем станешь хорошим велосипедистом. А потом, гляди, начнешь творить на байке такие же чудеса, как герой следующего видео:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK