Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Казалось бы, еще вчера ты стоял в очереди на шиномонтаж, чтобы поставить комплект зимней резины, а уже сегодня ждешь своей очереди, чтобы эту резину снять

Подготавливать машину к весне нужно так же тщательно, как и к зимнему периоду, ведь, проездив три месяца по морозу и снегу, автомобилю нужно прийти в прежнюю форму.

Проверь сцепление

Читай также: 10 вещей, которые должны быть в твоей машине

После того как холода прошли и теплая погода стала нормой, не поленись посетить сервис, чтобы проверить сцепление. Вероятно, скольжение на льду и постоянная “игра передач“ в зимних пробках привела к тому, что этот важный механизм требует дополнительного внимания.

Посети шиномонтаж

Как подготовить машину к весне: 8 рекомендаций

Как подготовить машину к весне: 8 рекомендаций

depositphotos.com

После замены зимней резины на летнюю, обязательно отбалансируй колеса. Опытный механик сразу скажет об этом, но ты можешь захотеть сэкономить денег. Так вот, балансировку сделать нужно, а если чувствуешь, что у руля появился люфт, или машина не слушает его или ведет в сторону — сделай еще и развал-схождение.

Займись проверкой всех жидкостей

Масло в моторе, жидкость омывателя, охлаждающая жидкость, тормозная жидкость. Ты всегда помнишь о них, но никогда не проверяешь, а это чревато поломкой, если не аварией. Долей необходимое количество расходников, а если нужно — поменяй. Обращай внимание на цвет и густоту жидкостей, так как в бачках даже через месяц должно быть то, что ты туда заливал. Доливай жидкость той же марки и того же цвета, иначе системы могут выйти из строя, и подготовка машины к весне затянется.

Проверь, как работает охлаждающая система и кондиционер

За зиму в сотах радиатора собралось много грязи и пыли, которые могут вывести из строя систему охлаждения автомобиля, и как следствие — перегрев мотора, и тут дорогостоящего ремонта уже не избежать. Не помешает чистка всего моторного отсека.

Аналогичная ситуация и с системой кондиционирования. Автомобильным термостатам нужен сезонный уход, а именно: прочистка всей системы, замена фильтров, заправка и регулировка.

Заряди аккумулятор

Как подготовить машину к весне: 8 рекомендаций

Как подготовить машину к весне: 8 рекомендаций

depositphotos.com

Читай также: Что не нужно хранить в бардачке

Холода были серьезным испытанием для твоего аккумулятора, поэтому убедись, что он исправен и не подтекает. Рекомендуется зарядить аккумуляторную батарею до максимума от сети, а аккумуляторам старого образца может потребоваться проверка уровня электролита и долив дистиллированной воды.

Нажми на тормоза

Если из-под днища твоей машины доносится свист, или увеличился тормозной путь, подумай о проверке всей тормозной системы автомобиля. На тормозах не стоит экономить.

Посети автомойку

Как подготовить машину к весне: 8 рекомендаций

Как подготовить машину к весне: 8 рекомендаций

depositphotos.com

Многие водители считают нонсенсом мыть машину зимой, из-за чего когда они все же доезжают до автомойки во время подготовки авто к весне, вернуть из-под слоев засохшей грязи настоящий яркий цвет становится практически невозможно. Салон заслуживает особого и бережного отношения — пройдись пылесосом по сидениям, а остальную часть оставь специалистам.

Защита от коррозии

Читай также: Авто-меню: чем подкрепиться в машине

Если после посещения автомойки на машине заметны следы коррозии, поспеши обработать корпус антикоррозийным раствором. Также следует закрасить все царапины, чтобы избежать распространения коррозии по кузову.

Все выше перечисленные советы в том числе распространяются и на старые, странные и другие автомобили. Например такие, как в следующем видео:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK