Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если еще 40 лет назад безопасность на дороге полностью зависела от твоих навыков, то сегодня, в большей мере, она зависит от других участников дорожного движения. Количество машин на дорогах выросло в десятки раз, и аварийные ситуации поджидают повсеместно.

Читай также: Негласные правила на дороге

Мы не собираемся учить тебя водить или давать советы по концентрации внимания, а просто напоминаем о том, что ты мог забыть в ежедневных пробках.

Как улучшить водительские навыки: будь начеку

Многие водители далеко не всегда знают, что они делают, так что заведи привычку "проходиться" взглядом по зеркалам.

Если умник из соседнего ряда решит перестроиться без предупреждения, первым твоим действием будет инстинктивное нажатие на тормоз. Так что всегда поглядывай в зеркало заднего вида и старайся предугадывать действия "коллег".

Если на перекрестке тебе загорелся зеленый свет, не спеши трогаться с места - лучше убедись, что все машины слева и справа остановились, и что никто не въедет тебе в "бочину".

Как улучшить водительские навыки: всегда следи за дорогой

Ни один телефонный звонок не стоит твоей жизни, так что всегда и везде следи за дорогой. Кроме "горбов" и открытых люков, на дороге могут оказаться животные, а также невнимательные и беспечные пешеходы.

Научись замечать дорожные знаки и двигаться строго по своей полосе. Даже опытные водители порою умудряются пропускать разметку между колес, что не только сбивает с толку других водителей, но и угрожает их безопасности.

Среди прочих опасностей стоит отметить фуры. У большегрузных машин много "слепых" зон, так что старайся как можно скорее объехать такого "попутчика".

Как улучшить водительские навыки: держи дистанцию

Жители больших городов настолько привыкли "поджимать" друг друга на светофорах, что о соблюдении дистанции речь даже не идет, а зря.

Соблюдая дистанцию, ты будешь иметь небольшое преимущество, которое позволит вовремя затормозить или перестроиться, в случае необходимости. Кроме того, соблюдать дистанцию требуют от тебя Правила дорожного движения.

Как улучшить водительские навыки: пристегивайся и заставляй пристегиваться пассажиров

Как-то давно я проезжал мимо аварии и обратил внимание на характерную дырку в лобовом стекле разбитого автомобиля. Проглотив ком, который подступил к горлу, я инстинктивно пристегнулся и теперь всегда пристегиваюсь, как только оказываюсь в автомобиле.

Выработать эту привычку просто - достаточно захотеть жить. Также помни о том, что непристегнутые пассажиры в случае аварии не только покалечатся сами, но и могут "поломать" других пассажиров машины.

Если сиденье, руль и ремень безопасности правильно отрегулированы, последний не причинит тебе никакого дискомфорта.

Как улучшить водительские навыки: не спорь с другими водителями

Если видишь, что кто-то тебя подрезает, намеренно не пропускает или просто посылает тебе лучи ненависти (а бывают и такие драйверы), держи эмоции при себе, потому что потеря концентрации на дороге неминуемо приведет к аварии.

Многие умники пытаются "наказать" неопытных или наглых водителей: создают аварийные ситуации, цепляют зеркала. Одного моего знакомого недавно подрезали, чтобы якобы "проучить", при этом мужик на "Ланосе" забыл, что в машины все чаще ставят видеорегистратор. Спасительная камера сыграла с мужиком злую шутку и стала главным доказательством против него в суде.

В общем, фраза "относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе" не теряет свою актуальность на дороге.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK