Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Крылатая ракета Hypersonic Attack (HACM) станет первым оружием с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ГПВРД), запущенной в производство

В арсенале Пентагона имеется множество крылатых ракет: от давно принятых на вооружение Tomahawk — и до новеньких JASSM-ER. Но ракета, которая должна пополнить арсенал в 2027 году, от предшественников отличается радикально. Новая крылатая Hypersonic Attack (HACM) должна летать в 20 раз быстрее (трепещи, заокеанский противник). HACM станет первым серийным оружием, в котором будут использоваться воздушно-реактивные двигатели.

Предыстория

В 2020 году США и Австралия совместно начали партнерство в рамках Southern Cross Integrated Flight Research Experiment (SCIFiRE). Проект назвали в честь созвездия, изображенного на национальном флаге Австралии. Цель — разработка воздушно-реактивной гиперзвуковой системы вооружения, базируемой на самолетах США и Австралии, включая:

·          F/A-18 Super Hornet;

·         F-35A Joint Strike Fighter;

·         P-8A Poseidon и другие.

fas.org

Кроме того, не так давно американские военно-промышленные компании Raytheon и Northrop Grumman выиграли контракт на разработку и производство первой в мире гиперзвуковой крылатой ракеты. Сумма контракта — $985 миллионов. Согласно мнению экспертов, эта сделка превратит прототип Raytheon SCIFiRE в грозную систему вооружения.

Читай также: Falcon Heavy, подвинься: 3 ракеты-носителя, сделанных в Украине

Встречай: HACM

·         Hypersonic Attack, разработанная для США и Австралии, — тактическое оружие, гиперзвуковая крылатая ракета воздушного базирования, предназначенная для быстрого поражения наземных целей. По условиям контракта, Пентагон должен увидеть первые боевые ракеты в 2027 году.

«HACM предоставит нашим командирам тактическую гибкость, позволяющую использовать истребители для защиты важных объектов, сохраняя при этом бомбардировщики для других стратегических целей», — заявил на пресс-конференции ВВС в конце сентября этого года начальник штаба, генерал К. К. Браун.

aviationweek.com

Традиционные крылатые ракеты в основном представляют собой беспилотные летательные аппараты. Как и многие самолеты, они оснащены турбовентиляторными двигателями, разгоняющими их до дозвуковой скорости. Во избежание обнаружения радарами, крылатые ракеты летят низко, прижимаются как можно ближе к земле. Например, крылатые «Tomahawk» летают на высоте от 29-ти до 50 метров со скоростью 885 км/ч.

HACM — оружие гиперзвуковое. Это означает, что оно летит со скоростью от 5 Махов. Максимальная скорость пока неясна. Большинство современных ракет, летающих в атмосфере Земли, (например, класса «воздух-воздух») имеют максимальную скорость около 3+ Маха. К примеру, ракета SCIFiRE (более ранняя разработка в рамка программы HIFiRE), тестировавшая гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, показала скорость до 8 Махов. Так что, вероятно, HACM нас удивит лучшими показателями.

Как это работает

Hypersonic Attack станет первой в мире боевой системой вооружения с ГПВРД. Как и турбовентиляторные двигатели, ГПВРД берут кислород из окружающей атмосферы и используют его в качестве топлива. Принципиальное различие заключается в том, что турбовентиляторный двигатель черпает кислород на дозвуковых скоростях, а ГПВРД делает это и на сверхзвуковых скоростях.

Читай также: Ядерная артиллерия: история 5 видов оружия

Больше кислорода означает больше топлива для ГПВРД, что позволяет ему разгонять ракету еще быстрее. По данным НАСА, такие двигатели должны работать со скоростью не менее 15 Махов. Это соответствует скорости 18 500+ км/ч или достаточной скорости, чтобы облететь Землю примерно за два часа.

Новая мода

Гиперзвуковое оружие — это новая мода в мире воен. Большинство общепризнанных ядерных держав технически уже более полувека имеют гиперзвуковое оружие. Например, баллистические ракеты: они несут ядерные боеголовки, движутся с гиперзвуковой скоростью и поражают свои цели на скорости до 24 000+ км/ч.

·         Новое поколение гиперзвукового оружия отличается тем, что оно не является ядерным по своей природе (по крайней мере пока) и может быть использовано в обычной конвенциональной войне.

Как говориться, ждем с нетерпением!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK