Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Главной особенностью и преимуществом новинки перед предшественниками является 20-мегапиксельная матрица формата APS-C - большой шаг вперед для такого класса камер. Кроме того, NX200 обладает рядом функций, в которых легко разобраться даже аматору, и выполнена в современном дизайне. Итак, по порядку.

Внешне камера выглядит привлекательно - вся "начинка" заключена в прочный стильный металлический корпус, который по бокам отделан специальными эластичными накладками. Благодаря им фотоаппарат легко и надежно держится в руках. Таким образом, он не выскользнет в самый ответственный момент, да и малейшие колебания будут предотвращены. На корпусе камеры размещены все необходимые для управления кнопки: 7 клавиш, 5-позиционный навигационный центр, диск выбора режимов и два управляющих колеса. Кнопка удаления снимков во время съёмки может выполнять функции ручной установки баланса белого, предпросмотра глубины резкости или блокировки фокуса / экспозиции.

Последнее поколение камер Samsung оснащено новыми объективами i-Function - в NX200 это уже i-Function 2.0. Вместо того чтобы копаться в меню в поисках нужных настроек, достаточно последовательно нажимать кнопку на объективе iFn (для перебора настроек, набор которых также можно определить через меню) и поворачивать кольцо на объективе или диск настроек на корпусе камеры (для установки значения активного параметра). Изначально с помощью этой функции можно было устанавливать съемочные настройки и программные режимы. i-Function 2.0 также имеет функции i-Effect и i-Zoom - для установки стилизации изображений и цифрового увеличения кратности оптического зума до 2х (фактически, кадрирование в 1,2; 1,4; 1,7; 2,0 раза). Управлять настройками можно и кнопками - пользовательский интерфейс Smart Panel прост, понятен и удобен.

Почти всю площадь задней панели занимает 3-дюймовый VGA AMOLED-дисплей. Разрешение 640 x 480 обеспечивает отличную четкость изображения, а яркость и антибликовость позволит снимать даже под солнечными лучами. Аккумулятор NX200 достаточной ёмкий - 1030 мАч, так что во время длительной съемки не придется беспокоиться о подзарядке. Также здесь есть необходимые в каждой камере разъемы: USB 2.0/AV (фирменный разъем) и HDMI (в комплекте только обычный USB-шнур). И, конечно, NX200 поддерживает карты памяти стандартов SD, SDHC, SDXC.

Из главных технических инноваций NX200 в первую очередь следует выделить 20-мегапискельную матрицу формата APS-C. Именно благодаря ей камера делает четкие и детализированные снимки. Матрица такого разрешения - революционное решение для компактов, что и вывело NX200 на принципиально новый уровень.

Камера оснащена также передовым процессором обработки изображений DRIM DSP. Он поддерживает чувствительность ISO в диапазоне 100 ~ 12800, поэтому хорошо различает и корректирует различные шумы и искажения на снимках и видео.

Скорость работы камеры также повысилась. По сравнению с предыдущими моделями линейки NX, NX200 имеет очень малое время отклика и может снимать даже со скоростью 7 кадров/с. Такой параметр плюс автофокус 100 мс предлагает пользователю специальный режим скоростной съемки - он как раз подходит для записи спортивных событий.

Как уже упоминалось, диапазон ISO камеры широк - 100 ~ 12800. В сочетании с системой шумоподавления и корректировки искажений это позволяет без проблем снимать в условиях с плохим освещением, например, в помещении или ночью на прогулке.

Как и любая другая современная камера, NX200 также имеет функцию съемки видео. Пользователь может записать ролики в качестве Full HD (1920х1080 и 30 кадров/с). Кроме того, можно включить режим 3D - и получить объемные записи. Идеальным вариантом просмотра, конечно же, является просмотр на телевизоре с поддержкой 3D, чтобы вполне оценить все преимущества качественного изображения. Для тех, кто предпочитает только фото, NX200 предлагает функцию съемки панорамы, как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации. Панораму также можно снимать в 3D.

Что касается обработки отснятого материала, то и здесь у NX200 тоже все хорошо. Во-первых, это встроенные средства стилизации изображения, во-вторых, программное обеспечение, идущее в комплекте с камерой.

Для любителей экспериментов и творчества Samsung NX200 предлагает целый набор стилизации изображений, в который входят 10 цифровых фильтров (Виньетирование, Миниатюра, Рыбий глаз, Эскиз, Удаление мглы, Полутоновый растр, Мягкий фокус, Старый фильм 1, Старый фильм 2, Негатив) и 12 различных рамок (Настенное искусство, Старый фильм, Волны, Полнолуние, Старая запись, Журнал, Солнечный день, Классическое ТВ, Вчера, Праздники, Рекламный щит 1, Рекламный щит 2, Газета). Эти функции доступны как при съемке, так и при редактировании фото в камере. В принципе, данного набора вполне хватит, чтобы в большинстве случаев отказаться от использования специальных программ для обработки снимков.

Если все же этого недостаточно, можно воспользоваться программами, что идут в комплекте с камерой, - Intelli-Studio или Samsung RAW Converter. Первая позволит сортировать и обрабатывать фото и видео в различных форматах, а также поддерживает функцию отображения снимков на карте Global Map. Вторая же позволяет выполнить настройку параметров фото и конвертировать RAW-файлы в JPEG и TIFF.

Отдельно стоит отметить функцию NX200 Sound Picture. Благодаря ей можно записать 10-секундный аудиоролик на любой снимок - отличный способ персонализировать фотографию.

Явных недостатков NX200 не имеет. Но отметим, что в камере отсутствуют встроенные видоискатель и вспышка - ими пожертвовали в пользу компактности. Однако вспышка входит в базовый комплект, а благодаря той же компактности проприетарный USB-разъём уступил место стандартному микро-USB, что можно только приветствовать.

NX200 не является зеркалкой, но ее набора функций и технических характеристик хватит любому фотолюбителю, мечтающему стать профессионалом. С учетом того, что Samsung выпустила к камере целый набор дополнений - объективы, вспышки и GPS-модуль, - можно утверждать, что NX200 - отличный выбор для тех, кто желает получить хорошие снимки, не утруждая себя сложной и громоздкой техникой.

Более подробную информацию о Samsung NX200 ищите на микросайте.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK