Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Истории выживания всегда вдохновляют и дают понять, на что способен человек в самых сложных ситуациях.

Когда человек оказывается «прижат к стене», причины случившегося зачастую не имеют значения. Главное — выбор, который он сделает: бороться до конца или смириться, надеясь на удачу. Не всегда можно предугадать, как поступишь в таких ситуациях, но важно помнить, что практически всегда есть путь к выходу.

 

Роберт Макларен и операция, которую он сделал себе сам

Соцсети

Во вторую мировую войну, как и многие другие австралийцы, доброволец Роберт Макларен воевал против Японии на фронтах в Малайи. После неудачного бегства из тюрьмы Чанги, боец оказался в лагере строгого режима на острове Борнео. Предыдущая попытка, когда он нескольких недель скрывался на захваченном японцами Сингапуре, сорвалась из-за предательства одного из повстанцев. Но вместо того, чтобы подорвать дух бойца, повторный арест укрепил его решимость. Переезд в Борнео, вспоминал Макларен, наоборот приблизил его к дому. В тюрьме он нашел союзника в лице Джонни Фанка, который страдал от жестоких пыток из-за своего китайского происхождения. Вместе будущие беглецы разработали дерзкий план побега.

В один из дней, выполняя принудительные работы, им удалось скрыться в джунглях. Напарники добрались до побережья, где перед ними открылся бескрайний океан и сеть оккупированных островов. Беглецы нашли большое бревно, острыми камнями выдолбили в нем полость и, как древние мореплаватели, отправились в плавание. Их путешествие длинною 420 километров завершилось на филиппинском острове Минданао, который также был захвачен японцами.

Читай также: Твердость стали и форма клинка: 4 качества, которыми должен обладать толковый нож

Друзья вновь оказались в джунглях, к тому же ситуацию усложнил аппендицит Роберта. Очевидно, что поблизости не было ни одного врача, а у беглецов в наличие лишь небольшое зеркало и перочинный нож в качестве инструмента. На анестетик или хотя бы крепкий алкоголь рассчитывать также не приходилось. Макларену пришлось резать «по живому», самостоятельно удаляя аппендикс. Операция заняла 4 часа. Вместо ниток австралиец использовал волокна лиан. Удивительно, но оперативное вмешательство прошло удачно и не привело к никакому заражению. Через несколько дней напарники присоединились к местному сопротивлению и продолжали свою партизанскую борьбу вплоть до конца войны с Японией.

Даг Скотт и его спуск с Эвереста со сломанными ногами

Соцсети

Свои методы выживания известный альпинист Даг Скотт разработал на собственном опыте в самых экстремальных условиях. В 1975 году во время восхождения на Эверест Скотт и его напарник Дугал Хастон не рассчитали силы, и в крайне неблагоприятных условиях прямо под вершиной горы были вынуждены устроить "лагерь". Фактически он был берлогой в снегу без какого-либо обогрева, теплой одежды и кислородных баллонов. Несмотря на это, напарники продержались до утра и даже смогли добраться до вершины.

Через два года после этого инцидента Даг Скотт решил покорить пакистанскую гору Баннтха-Бракк, известную как "Огр" – одну из самых сложных вершин в мире. Достигнув желаемого, на обратном пути он решил двигаться быстро, намереваясь спуститься до темноты. Однако случилось несчастье: поднявшийся ветер сбил альпиниста с ног, он упал и сломал обе ноги в области голени. Экспедиция оказалась заблокированной в пещере из-за надвигающегося снежного бурана, а до базового лагеря было еще два километра. Сложный рельеф местности не позволял напарникам нести его, поэтому Дагу пришлось ползти самому вниз с горы, что заняло почти неделю. Его одежда износилась настолько, что протерлись четыре слоя, а колени превратились в кровавое месиво.

Читай также: Заройся в снег: школа выживания при температуре ниже нуля

В итоге Скотта подобрали спасатели, но и тогда случился странный инцидент: вертолет, который доставлял Дага в госпиталь, чуть не упал, получив ряд повреждений. Позже альпинист шутил, что мог бы самостоятельно доползти и до приемного отделения.

Герман Перри, афроамериканский «Король джунглей»

Соцсети

Когда США участвовали во Второй мировой войне, в их армии были организованы рабочие батальоны, занимавшиеся строительством укреплений и дорог. Эти батальоны включали в себя в основном чернокожих солдат, хотя командовали ими белые офицеры. В ряды одного из таких батальонов попал Герман Перри, который был направлен на прокладку железнодорожного сообщения из Бирмы в Китай. Хотя уже на ранних этапах строительства стало очевидно, что дорогу не успеют завершить до конца войны, работы продолжались. США стремились проявить дружественное отношение к Китаю, хотя это обошлось дорогой ценой в жертвах: каждые два километра дороги стоили одной человеческой жизни из личного состава. Таким невыносимым был труд военных строителей.

Отказ от службы в таких условиях означал отправку в местную тюрьму. Она представляла собой мрачную камеру без окон, с металлической крышей, превращавшуюся в жаркую печку из-за местного климата. Перри, в силу своего взрывного характера, уже побывал в таком месте, и теперь ему грозило возвращение за притворство травмы. Солдат решился на решительные действия: он захватил оружие у офицера, убил его и сбежал в джунгли. Некоторое время спустя он встретил местное племя охотников за головами, однако, продемонстрировав свою силу, добился уважения вождя этого племени и даже женился на его дочери. История быстро распространилась среди обычных солдат, и они прозвали Германа Перри "Королем джунглей".

Читай также: Смерти — бой: 7 невероятных историй выживания

Поиски Перри не останавливались ни на день, и однажды разведчики обнаружили деревню, где прятался он, его новая семья, и отправили туда рейд. В ходе боя погибло несколько местных жителей, сам "Король джунглей" был пойман и помещен в тюрьму. Однако через несколько дней ему удалось сбежать, использовав дренажную канаву, подобно тому, как это происходило в фильме "Побег из Шоушенка".

Неожиданно для всех, преследование продолжалось несколько недель. За это время Герман Перри был трижды ранен, но ему всегда удавалось ускользнуть от погони. Последний раз беглеца видели, когда он сплавлялся на бревне по реке. Позже ходили слухи, что Перри прожил еще полтора десятка лет, прячась в лесах Бирмы.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK