Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В последнее время все чаще встречаются поклонники "босоногого" бега. Полезно ли это — расскажут ученые из Америки

Эксперты из Университета Бригама Янга своими исследованиями могут внести существенные коррективы в современную фитнес-моду. Речь идет об увлечении многих людей, ведущих активный образ жизни, в частности увлекающихся бегом босиком.

Читай также: На дистанцию: лучшие гаджеты для бегуна

Так вот, американские эксперты заговорили об отрицательном эффекте данного способа тренировок на человеческое здоровье.

Для своих экспериментов, призванных расставить все точки над «i», ученые пригласили 36 бегунов с большим стажем в этом виде спорта. Весь цикл исследования занял 10 недель, в течение которых медиками снимались все параметры физического состояния спортсменов.

Бег босиком: чем это грозит спортсмену — ученые

Бег босиком: чем это грозит спортсмену — ученые

idiva.com

Читай также: Четыре главных типа бега

Испытуемые были разделены на две группы. Первая занималась бегом в минималистской обуви, имитирующей бег босиком. Вторая пользовалась традиционными беговыми кроссовками. Изначальная дистанция для эксперимента — 1-2 км, затем ее постепенно увеличивали.

В результате выяснилось, что бегуны, предпочитающие бегать босиком, больше обутых коллег рискуют получить травму костей, в частности трещины и переломы. Кроме того, бег в минималистской обуви, которая защищает ногу от острых предметов, на самом деле порой создает сильный стресс для кости.

Бег босиком: чем это грозит спортсмену — ученые

Бег босиком: чем это грозит спортсмену — ученые

redorbit.com

Читай также: Лопай вкусно: пять простых закусок для пробежки

Впрочем, ученые не склонны категорически отговаривать физкультурников от босых пробежек. Такой стиль физических занятий, утверждают эксперты из Университета Бригама Янга, подходит только к умеренному темпу бега, без сильных и резких нагрузок на ступни.

Вместо жирной точки ставим веселое видео с не менее веселой бегуньей. Настоящему мужику на что посмотреть обязательно найдется:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK