Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

А также красуемся на авиа выставках

С момента зарождения авиации пилоты пытались всячески устрашить противника, изобразить на своих самолетах нечто зубастое и клыкастое.

Изображалось все, что имело мало-мальски угрожающий вид: драконы, крокодилы, черепа, летучие мыши-вампиры... Но самыми распространенными, вне сомнений, стали вариации на тему акульей пасти. Способствует этому и форма носового конуса самолета, чем-то напоминающего нос морской хищницы. Акулью пасть несли самолеты Второй мировой и современные реактивные самолеты: истребители, бомбардировщики, штурмовики, а также транспортные самолеты и даже заправщики.

СМОТРИ ФОТО: Как боевые самолеты оставляют огни в небе

Несколько занимательных фактов из истории "зубастой" авиации:

1. Довольно часто акулья пасть становилась эмблемой авиационных подразделений. К примеру, в годы войны на территории Китая действовало авиационное подразделение "Летающие тигры", состоявшее из американских наемников. Самолеты Curtiss Р-40С Tomahawk всех трех эскадрилий "Летающих тигров" были украшены акульей пастью.

Сохранилась эта традиция и по сей день. В частности, в авиационном подразделении VF-111 ВМС США, действовавшем с американских авианосцев, на всех типах самолетов, начиная с Vought F-8 Crusader и McDonnell Douglas F-4 Phantom II времен войны во Вьетнаме и заканчивая Grumman F-14 Tomcat, наносилась акулья пасть.

2. Самым "зубастым" самолетом всех времен и народов по праву можно считать McDonnell Douglas F-4 Phantom II. Акулья пасть настолько гармонично дополняет облик всего самолета, что ее рисовали не только в американских ВВС, но также и в других странах, где Phantom был принят на вооружение, например в Германии, Израиле и Иране, а также на произведенных в Японии самолетах.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK