Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Майские праздники - отличное время, чтобы выбраться куда-то компанией за город в лес, в горы, на природу и отдохнуть от городского шума и суеты.

Правда, собираясь на отдых в незнакомую местность, необходимо помнить об элементарных вещах и позаботиться о том, чтобы случайно не потеряться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как получить огонь без спичек

Я уверен, что лучшим прибором для незнакомой местности (не только в лесу, но и в городских джунглях) является компас. Конечно, в цифровой век компасы утратили свою актуальность, но я продолжаю им доверять, так как не всегда удается находиться в местах, где есть возможность купить "свежие" батарейки или подзарядить аккумуляторы.

Прежде чем понять, как пользоваться компасом, следует выбрать правильного помощника. Абсурдным является наличие компаса в рукоятке ножа или на ремешке часов, ведь металл, находясь в непосредственной близости от компаса, однозначно будет отклонять стрелку в неизвестном направлении.

УЗНАЙ ТАКЖЕ: Как спилить дерево (видео)

Что касается меня, то я предпочитаю пользоваться жидкими компасами, что позволяет обеспечить устойчивость стрелки компаса при движении и даже при беге.

Желательным элементом при пользовании компасом является карта местности, кроме того, необходимо примерно понимать, где ты находишься.

Первым делом при определении направления пути определи на карте место, где ты находишься и куда тебе нужно идти. Далее поставь горизонтально компас на место своего нахождения на карте и крутись вокруг своей оси, пока показания стрелки "N" прибора не совпадет с показаниями лимба "0" (или "360") градусов. Теперь, когда ты определил, где север, повернись в нужном тебе направлении и следуй к пункту назначения.

При пользовании компасом нужно помнить, что вблизи линий электропередач и на полотне железной дороги его показания могут быть искажены, так что обернись по сторонам.

Помимо направления движения, с помощью компаса можно определить и время. Для этого направь магнитную стрелку компаса в направлении солнца и отсчитай количество градусов между показателем стрелки "N" и показанием лимба "0" градусов. Собственно, если солнце над тобой, значит сейчас полдень.

Как пользоваться компасом

Далее руководствуясь правилом, что за 24 часа Земля поворачивается вокруг оси на 360 градусов, а за 1 час - на 15 градусов, подели вычисленные градусы на 15 и получи поясное время.

Так, например, если при измерении ты отсчитал 90 градусов, то поделив на 15, получим 6 часов вечера относительно Гринвича. К этому значению нужно прибавить еще один час, чтобы получить время на местности.

Ну и главное, перед использованием компаса удостоверься в его исправности. Самый простой способ для этого - установить показания компаса на какой-либо отметке и поднести к нему металлический предмет. Если после прекращения воздействия металлического предмета стрелка не возвращается в начальное положение - выбрасывай компас не задумываясь.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK