Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Весна и лето — идеальное время для того, чтобы выбраться на природу и устроить пикник. А какой же пикник без шашлыков? А какой шашлык без мангала? А как сделать мангал своими руками?

В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV рассказали, как сделать мангал своими руками — не один, сразу три варианта. Под силу каждому.

1. Мангал из шампуров

Для изготовления такого мангала понадобится много шампуров, потому что они, помимо прямого предназначения, будут использоваться и в качестве опоры.

Читай также: Пунш для пикника: рецепт самого пьяного коктейля

Разведи на земле небольшой костер. Когда дрова прогорят, воткни с двух противоположных сторон по три шампура так, чтобы над землей оставалось около 15-20 см. В кольца продень два шампура или две тонкие ветки.

На такую конструкцию можно смело выкладывать насаженное на шампуры мясо.

Знакомься: мангал из шампуров

Знакомься: мангал из шампуров

YouTube

2. Мангал в яме

Вырой в земле небольшую яму глубиной 15-20 см и длиной 50-60 см. По ширине она должна быть меньше длины шампуров, поскольку мясо будет располагаться над углублением, а концы шампуров будут лежать на земле. Разведи в яме огонь, дождись, пока угли начнут тлеть, и начинай жарить шашлык.

Если шампуры устанавливаются не прочно, то по краям ямы можно положить что-то твердое, например, ветки. Так шампуры не будут съезжать.

Стенки такого мангала хорошо удерживают жар. Однако этот вариант подойдет только тем, у кого есть лопата.

3. Мангал из дерева

Читай также: Как не переесть на пикнике: 10 советов

Как сделать мангал своими руками? Самый бюджетный способ — разведи костер. Когда угли будут готовы, положи по краям два бревна параллельно друг другу. Расстояние между ними должно быть не очень большим. Затем помести на бревна шампуры с мясом.

Не обязательно использовать большие бревна. А если одно из них совсем маленькое, то можно доложить эту сторону мангала крупными камнями.

Но прежде, чем браться за мангал, узнай про идеальные рецепты шашлыка. Чихал на мангал — учись готовить шашлык на сковородке. И, кстати, узнай, как ее потом не мыть.

Еще один способ сделать мангал из подручных средств

Еще один способ сделать мангал из подручных средств

YouTube

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK