Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В наше время экономить приходится даже тем, кто привык жить на широкую ногу. Одно из таких средств сохранения бюджета – энергосберегающие ламы. Но так ли они безвредны?

Выяснял ведущий шоу “Оттак мастак“ на телеканале НЛО TV Сержио Куницын.

Читай также: Как экономить электроэнергию: 3 простейших способа

Старая лампа накаливания с вольфрамовой нитью постепенно уходит в прошлое. На смену пришли новые, энергосберегающие лампы, имеющие большую светоотдачу и потребляющие меньше электроэнергии.

Однако ученые заговорили об опасности использования таких ламп. Якобы они намного вреднее для здоровья, поскольку выделяют в процессе использования пары и газообразные летучие соединения.

Чем вредны энергосберегающие лампы

Чем вредны энергосберегающие лампы

Intex-press

Читай также: 20 правил экономии энергии без затрат

Энергосберегающая лампа представляет собой усовершенствованный аналог лампы дневного света. Ее колба наполнена парами ртути, которые под воздействием электрического разряда излучают ультрафиолет, а тот в свою очередь вызывает свечение нанесенного на стенки колбы люминофора.

Чем вредны энергосберегающие лампы

Чем вредны энергосберегающие лампы

youtube.com

Читай также: Как по 50 гривен экономить каждый день?

Популярность ламп-“экономок“ связана еще и с тем, что срок их эксплуатации дольше в несколько раз. Но стоит ли менять обычную лампу на энергосберегающую? Здесь мнения многих ученых расходятся. Для того, чтобы выяснить, есть ли вред от экономных ламп, ведущий провел эксперимент.

Чем вредны энергосберегающие лампы

Чем вредны энергосберегающие лампы

youtube.com

Читай также: Как спасти планету: 10 лайфхаков от от обладателя “Оскара“ Луи Сайхойоса

Представив обычную ситуацию, Сержио взял энергосберегающую лампу, которая проработала два года, и “выбросил на землю“ (в специальный пакет с почвой), затем разбил лампу. В результате эксперимента выяснилось, что даже от одной лампы много вреда – в земле оказались частички ртути, а это, как известно плохо влияет на экологию.

Вот такие пироги. Так что следующий раз прежде, чем покупать энергосберегающую лампу, вспомни про эксперимент Сержио Куницына и еще раз взвесь все “за“ и “против“.

Еще один камень в огород энергосберегающих ламп. Смотри:

Больше интересных экспериментов — в программе “Оттак мастак“ на телеканале НЛО TV по будням в 08:00.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK