Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Экономия энергии - задача, актуальная для всех. В этом нас убеждают из телевизора тревожные новости о сокращении количества доступных энергоресурсов. Это же подтверждают печальные известия о возросших тарифах на коммунальные услуги в квитанциях по оплате

Выходит, что энергоэффективность - это не только наш долг как граждан планеты Земля. Это еще и разумный ход для сохранения семейного бюджета и экономики страны.

Читай на MPort, как с умом тратить энергию дома, экономить ее на работе и использовать меньше топлива в машине.

5 правил экономии энергии для дома

Читай также: Как экономить электричество: 5 советов для всех

Даже если у вас нет денег на новую экономичную технику класса А и капитальный ремонт в собственном жилье,  экономить можно и без этого.

Обращайте внимание на тепло, свет и работу бытовых приборов.

Простые приемы помогут сократить счета на электроэнергию и газ и сделать дом светлее и теплее без дополнительных затрат.

    • Вовремя утепляйте свое жилье: обратите внимания на окна, двери, стены и полы. Известно, что благодаря плохо утепленным окнам из квартиры может уходить до 50% тепла.
    • Не кипятите больше воды, чем вам нужно. При кипячении закрывайте посуду крышкой.
    • Замените лампочки накаливания на энергосберегающие. Они не только требуют меньшего количества энергии, но и служат гораздо дольше. Кстати, не стоит выключать их, если выходите из помещения ненадолго. Резкие включения-выключения сокращают срок жизни ламп.
    • Вытирайте пыль. Регулярно протирайте лампочки и абажуры светильников от пыли. Пыль способна "украсть" до 50% света, а вам покажется, что пора заменить лампочку на более мощную. Не забывайте также про батареи - пыль может задерживать тепло.
    • Загружайте стиральную и посудомойную машину полностью. Так электроэнергия, вода и порошок используются максимально эффективно. Еще один ответственный вариант - купить агрегат с функцией половинной загрузки, но это значительно дороже.

    5 правил экономии энергии для офиса

      Читай также: Мощь на колесах: ТОП-9 крутых электробайков

      Большинство людей проводит на работе значительную часть своей жизни и, как им кажется, не принадлежит себе. Однако даже в офисе можно экономить энергию - на благо работодателя и всего человечества.

      • Уходя, выключайте свой компьютер и другие приборы из сети. Вопреки распространенному мнению, компьютеры от включений и выключений не портятся. Когда уходите на рабочий перерыв, выбирайте режим сохранения энергии.
      • Используйте лестницу, чтобы подняться на пару этажей. Прогулка по лестнице также полезна в качестве производственной гимнастики.
      • Не распечатывайте документы без необходимости. Прежде чем распечатать документ, воспользуйтесь функцией "Проверка орфографии" и "Предварительный просмотр". Это поможет привести документ в должный вид без повторных распечатываний.
      • Обменивайтесь информацией в электронном виде. Пишите письма, распространяйте документы в электронном виде. Не распечатывайте презентации.
      • Пейте чай или кофе из своей чашки. Не используйте одноразовые стаканчики, принесите из дома фарфоровую кружку. Если же вы выберете термокружку, чай не остынет и не отправится в канализацию даже в случае неожиданного совещания у начальства.

      5 правил экономии энергии для водителей

      В условиях подорожания бензина об его экономии вспоминают чаще всего. Однако даже если вы не из экономных, при необходимости эти советы помогут вам дотянуть до заправки.

      • Не гоните. При скорости 90 км/ч расход бензина в среднем на 20% ниже, чем при скорости 110 км/ч.
      • Думайте на 2 хода вперед. Водите стабильно - постоянные замедления и ускорения повышают расход бензина. Ускоряйтесь перед въездом на горку, а не прямо на уклоне.
      • Закрывайте окна на трассе. Повышенное сопротивление воздуха из-за открытых окон может повысить расход бензина до 10%.
      • Повышайте передачу. Автомобиль на высокой скорости и пониженной передаче может использовать на 45% топлива больше, чем при правильной передаче.
      • Уберите ненужный груз из машины. Освободите багажник от хлама и оставьте в надежном месте проколотую шину. Больше вес - больше топлива необходимо, чтобы сдвинуть машину с места.

      5 личных правил экономии энергии

      • Полюбите душ. И как можно реже принимайте ванну. Ведь затраты энергии на принятие ванны примерно в 3 раза выше, чем на принятие душа. Дженнифер Анистон, например, пошла еще дальше: ее утренний душ длится всего 4 минуты. Сможете так же?
      • Выключайте воду, пока чистите зубы.
      • Тушите, а не жарьте. Медленное приготовление блюда в духовке использует меньше энергии, чем при жарке или варке.
      • Установите водные, газовые и электрические счетчики. Это поможет вам увидеть результат своих действий.
      • Больше ходите пешком и ездите на велосипеде или роликах. Это полезно для здоровья, экологии и кошелька.

      Это интересно

      x
      Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
      This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK