Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Дабы не создавать дополнительную нагрузку на и без того перегруженную энергетическую систему Украины, нам советуют лишний раз не включать электроприборы, потребляющие слишком много энергии. Что это за приборы?

Это не просто электрические приборы, это настоящие «энергетические вампиры». Но осиновый кол забивать в них не обязательно. Хватит и просто нажатия на кнопку «off».

1.      Система отопления, пол с подогревом, кондиционер

Эксперты утверждают, что система отопления / охлаждения ежемесячно «пожирает» более 50% от всей тобою потребляемой энергии. Как сэкономить: немного понизь температуру с помощью термостата / периодически выключай кондиционер или обогрев пола. Желаешь добиться максимального эффекта — используй эти приборы только в случае необходимости.

2.      Бойлер

Водонагреватель на втором месте: потребляет почти 20% от общих показателей   среднестатистического электросчетчика. Министерство энергетики говорит: понизив температуру нагревания до 50°C, ты значительно уменьшишь расход энергии. При этом, твой душ не станет особо холоднее.

3.      Стиральная машинка

Согласно независимым исследованиям, она «съедает» порядка 10% от общего потребления энергии. Рекомендация: стирай в режиме холодной или слегка теплой воды, отжим тоже программируй на среднее / минимальное количество оборотов.

Читай также: Они сделали мир ярче: Томас Альва Эдисон

4.      Освещение

Если до сих пор ты не перешел на светодиодные лампочки (оказывается такие индивиды еще есть), вот тебе цифры: иллюминация составляет 5% от общего энергопотребления. Делай выводы. Но, не забывай также выключать свет, когда он не нужен.

5.      Развлечения

Сюда входит твоя любимая 42-дюймовая плазма, домашний кинотеатр, а также DVD-плеер, PSP-шка, и даже система видеонаблюдения. Запомни, блоки питания от всех этих девайсов могут потреблять 25 Вт или более, блоки других приборов — от 15 Вт.

Как экономить? Выключай все не нужное, если им не пользуешься. Телевизор — уменьшай яркость дисплея. Когда не играешь на приставке, переводи ее в режим ожидания.

6.      Холодильник

Это прибор должен работать круглосуточно и без выходных — в этом весь смысл. Так что неудивительно, что на него совести — 5% от общего потребления энергии. Но экономить можно и на нем.

Как — ставь температуру от 1°C до 3°C общем пространстве (в морозилке она должна быть значительно ниже). Если за холодильником достаточно пространства для хорошей циркуляции воздуха, если все его элементы остаются в чистоте и уплотнители герметичны, такой температуры для поддержания прохлады хватит с головой.

7.      Настольный компьютер

Настольный ПК, небрежно брошенный в режиме ожидания, тоже может заставлять счетчик крутиться быстрее. Да, каждый раз выключать комп — штука неудобная. Поэтому мы рекомендуем настроить параметры так, чтобы «машина» спустя пару минут переходила в «спящий» режим. И, снова-таки, не забывай про яркость монитора.

8.      Ноутбук и прочие гаджеты

Не оставляй ноутбук включенным, когда он полностью заряжен и со штекером в розетке, — это тоже поможет снизить энергопотребление. Также отключай принтер, сканер, ксерокс и прочие устройства домашнего офиса, когда их не используешь (альтернатива — спящий режим, если он доступен).

Читай также: Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

9.      Посудомоечная машина

Использует около 2% всей энергии. Немного, но все равно можешь сократить этот показатель, установив энергоэффективную модель и / или программируя ее на работу в не пиковое время. Например, посреди ночи, когда другие «энергетические вампиры» спят. Запускай машинку только тогда, когда она заполнена, и выбирай режим сушки воздухом, а не теплом (если есть такая возможность).

10.  Электроплита, микроволновка, электрочайник

Одни из самых ненасытных потребителей энергии. И бороться с ними тяжело: кушать ведь хочется. Всегда. Как быть? По возможности:

1.       в микроволновке разогревай одну большую порцию, которую потом дели на маленькие и раздавай всем голодным членам семьи;

2.       с электрочайником — как и с микроволновкой: за раз нагревай много воды. Чтобы второй раз не греть, можешь налить жидкость в термос;

3.       электроплита — используй экономно и в случае необходимости.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK