Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

грн. до 50 тыс. грн. Fingid спросил президента украинско-швейцарской ювелирной компании ZARINA Group SA Наталью Нетовкину, от чего зависит стоимость изделий с бриллиантами.

 

Стоимость ювелирного изделия с бриллиантами в основном зависит от цены драгоценного камня. В свою очередь цена бриллианта зависит от соотношения четырех параметров: массы в каратах, цвета, чистоты и огранки. На английском языке эти параметры звучат соответственно как carat, color, clarity, cut или сокращенно 4С, что используют для классификации бриллиантов.

Первый параметр - масса бриллианта, выраженная в каратах. Один карат эквивалентен 200мг. Чем больше масса бриллианта, тем выше его стоимость.

Следующий параметр - чистота бриллианта или степень свободы от естественных включений и дефектов. Включения – это природные характеристики натуральных минералов, находившиеся в момент образования драгоценного камня. В природе очень редко встречаются чистые алмазы, поэтому и цена на них очень высокая.

Включения оцениваются по шкале чистоты, которая начинается с 1 (чистый при 10-тикратном увеличении) и заканчивается 11 (с включениями). Отдельные включения, расположенные в верхней части или в центре бриллианта, могут влиять на преломление света и уменьшать блеск камня, что соответственно снижает его стоимость.

По оттенкам бриллианты различают от бесцветного до желто-коричневого. Для определения цвета драгоценного камня его сравнивают с эталоном, после чего бриллианту присваивают соответствующий индекс по шкале цвета от 1 (бесцветный) до 9 (коричневый). Встречаются также желтые, зеленоватые, розовые, рубиново-красные, розовато-лиловые, синие, черные камни.

Особой ценностью обладают абсолютно бесцветные алмазы. Самыми дорогими считаются бриллианты с голубым оттенком. Присутствие примесей, главным образом окислов железа, дает желтоватый оттенок, что и снижает ценность камня. Цветные бриллианты более теплых тонов, как правило, устанавливают в ювелирные изделия из желтого золота. Драгоценные камни холодного оттенка лучше сочетаются с белым золотом и платиной.

Огранка (обработка алмазов, придающая им определенную форму для максимального выявления их блеска и игры), также оказывает сильное влияние на цену драгоценного камня. Самая дорогая и наиболее популярная форма огранки - круглая (около 90% всех бриллиантов имеют такую форму), так как в безвозвратные потери стачивается более половины массы исходного алмаза. Зато такой бриллиант обладают самой яркой игрой света по сравнению с фантазийными формами огранки.

Последние можно разделить на две группы: клиньевые (маркиз, груша, овал, сердце, принцесса, радиант и т.д.) и ступенчатые (изумруд, багет и т.д.). Они обладают особой своеобразной привлекательностью и великолепно выглядят в ювелирных украшениях. У бриллиантов клиньевой формы, из-за отклонения в пропорциях огранки и симметрии камня, иногда может появляться крупный темный блик в форме «галстука-бабочки». Этот эффект негативно сказывается на внешнем виде бриллианта и снижает его стоимость.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK