Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Тебе стало поразительно знакомо чувство опустошения и полного отсутствия энергии? Приветствуем тебя в рядах страдающих от эмоционального выгорания.

Ещё пару лет назад считалось, что эмоционального выгорания не существует, а все эти моменты с усталостью от работы и моральным истощением - либо выдумка, либо отмазка. Затем понемногу общество стало осознавать, что работники - не роботы железные, и могут банально устать от своего профессионального занятия, но такое понимание принято относить только к высокопоставленным должностям - ответственность и все такое. 

Однако недавно ВОЗ признала хроническую усталость официальной болезнью, и эмоциональное истощение стало диагнозом многих людей. У него есть несколько "кричащих" признаков, и если ты у себя их обнаружил - пора принять срочные меры. 

Постоянное раздражение

Читай также: Как избежать эмоционального выгорания на работе

Когда нервы уже на грани, тебе становится сложно контролировать свой гнев. В итоге - внезапные вспышки злости. Конечно, ты пытаешься сохранить хладнокровие, но это изматывает. В моменты истощения и необходимости перезагрузки гораздо проще поддаться негативным эмоциям - истощение просто ищет выход, и ему абсолютно все равно, что ты можешь попасть в неловкую ситуацию. 

Чтобы избавиться от накатывающего гнева, старайся успокоить сердечный ритм и дыши глубже. Правда, от истощения это не избавит. 

Нет мотивации

Слишком сильный стресс может лишить тебя самых радужных планов и идей. Он заставляет тебя ощущать на физическом уровне отсутствие сил. 

Такое состояние усложняет процесс работы и просто не дает получать удовольствие от любого дела. На здоровье это тоже отражается: ты можешь начать чувствовать вялость и отсутствие аппетита, апатию даже по отношению к тому, что приносило радость. 

Наверняка стоит проанализировать ситуацию и понять, почему мотивация отсутствует. Возможно, ты слишком загружен и лучше начать вычеркивать какие-то дела из списка. 

Не дай себе морально выгореть — последствия будут необратимы

Не дай себе морально выгореть — последствия будут необратимы

Pinterest

Усталость и плохой сон

Эмоциональная опустошенность приносит с собой бессонницу, отрицательно влияющую на твое здоровье. Твое тело тоже получает стресс, не отдыхает. Мысли перед сном не дают уснуть и ты вспоминаешь о чем-то важном раз за разом. 

Попробуй превратить отход ко сну в рутину и ложись в одно и то же время - так ты заставишь организм автоматически чувствовать сонливость в определенный час. Ну и не используй электронику перед сном, почему - подробности тут

Ощущение тупика

Читай также: Почему сдерживать эмоции на работе - опасно?

Иногда не можешь найти выход из какой-то ситуации на работе, в личной жизни или в других сферах, у тебя не выходит создать позитивный взгляд на происходящее. И в какой-то момент понимаешь, что застрял в жизненной проблеме. 

Один из способов решить вопрос - обратиться за помощью. Это может быть беседа с другом или членом семьи, а может и стоит обратиться за профессиональной помощью, если такое состояние долго не проходит. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK