Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ученые пришли к выводу, что люди, способные выполнить 11 или более отжиманий, имеют значительно меньший риск столнуться с проблемами с сердем.

Статистические данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорят, что самое большое количество смертей в мире случается из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты ВОЗ относят к таким ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, внезапную сердечную смерть и сердечную недостаточность. Следовательно, своевременное выявление людей, из группы риска по этим заболеваниям, дает возможность вовремя предпринять необходимые меры по профилактике развития осложнений.

Проведенное несколько лет назад ретроспективное исследование среди 10 пожарных департаментов штата Индиана (США) показало, что для предварительной оценки состояния здоровья сердца можно использовать простые отжимания от пола.

В исследовании приняли участие более 100 мужчин, средний возраст которых составил 39 лет, и которые не имели ограничений по выполняемой работе. Участников разделили на пять групп в зависимости от количества выполненных отжиманий. Потом они наблюдались медиками в течение 10 лет.

Читай также: Почему пульс в состоянии покоя может оставаться высоким

Результат получился таким: участники, которые в начале исследования  были способны выполнить 11 или более отжиманий, имели значительно менший риск в будущем столкнуться сердечно-сосудистыми заболеваниями. А вот если мужчины могли отжаться более 40 раз, то риск развития у них проблем с сердцем и сосудами составлял лишь 4 процента, по сравнению с теми, кто выполнил менее 10 отжиманий (96%).

Таким образом, ученые пришли  к выводу, что тесты на отжимания могут представлять собой простой и доступный способ оценки состояния здоровья сердца, в отличие от дорогостоящих скрининговых программ и методик оценки аэробных возможностей человека. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK