Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Неожиданные симптомы депрессии, о которых должны знать все мужчины. И коротко о том, как их побороть

Мужчины — не женщины. Поэтому депрессия у них не проявляется как грусть или уныние. Это может быть раздражительность, вспыльчивость, равнодушие к тому, что раньше приносило неистовое удовольствие, — утверждают психологи.

Важно осознавать тонкие признаки депрессии, такие как отказ от встреч с друзьями или незначительные изменения в поведении. Они могут привести к более серьезным последствиям: социальной изоляции, злоупотреблению психотропными веществами и т. д.

Как и с любой болезнью: чем раньше ты что-то с ней сделаешь, тем лучше.

Распознавать в себе потенциальные симптомы депрессии — вещь пугающая и иногда довольно страшная, поэтому сталкиваться с этим в одиночку не рекомендуется. За помощью советуем обращаться к экспертам. И если вовремя этого не сделаешь, расстройство может нанести ущерб твоим отношениям и в целом качеству жизни.

Читай также: Дуэйн Джонсон: краткая инструкция по борьбе с депрессией

Ниже описаны три неожиданных симптома депрессии, о которых должен знать каждый. Также приводим шаги, которые необходимо предпринять, если заметил у себя что-то из ниже описанного.

1.      Изменения в личности

Психологи говорят: с начала пандемии наблюдает рост проблем с психическим здоровьем (намекают на депрессию). По их словам, эта беда у мужчин может проявляться через поведенческие изменения. Например: изоляция, гнев, разочарование и драки.

2.      Изменения в привычках потребления «веществ»

Отношение к «веществам» может многое рассказать о твоем психическом состоянии. Если привык пить умеренно, депрессия может проявиться в виде новых привычек потребления. Например, ты можешь начать употреблять больше, или что-то крепче. Или побольше да покрепче.

3.      Потеря интереса к вещам, которые раньше радовали

Самый постоянный признак депрессии, который виден у мужчин, — это ангедония, или неспособность получать удовольствие от того, чем наслаждался раньше. Поэтому если до последнего момента каждые выходные с товарищами торчал на рыбалке, а теперь равнодушен к таким посиделкам, — это может быть признаком того, что ты в депрессии.

4.      Нарушения сна

Наконец, «несанкционированные» изменения в режиме сна (например, внезапная бессонница) также могут быть связаны с депрессией.

Читай также: Мозгоправ: 5 моментов, когда стоит обратиться к психологу

Что делать, если заметил эти признаки у себя или других

Если у тебя в анамнезе была депрессия, сразу же обращайся к специалисту. Если в истории нет такой болезни, а симптомы наблюдаются, заставляй себя делать то, что нравится: туси с товарищами, занимайся спортом, ходи в кино. А еще выспись и ограничь употребление алкоголя.

Если прошло пару недель, из вышеописанных четырех способов ни один не помог и чувствуешь себя паршиво — вперед к врачу. И побыстрее, если это уже мешает твоей работе и отношениям. Специалист должен предложить когнитивно-поведенческую терапию. Она поможет бросить вызов негативным мыслям и повысить здоровое поведение. Ну и крайний вариант — лекарства.

Наблюдаешь признаки депрессии у товарища — дай ему почитать эту статью. Кто знает, вдруг изменишь ход чьей-то жизни…

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK