Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Давно известно, что стресс — это не только сугубо отрицательное явление: он может быть как «плохим», так и «хорошим». Бурный секс – стресс из разряда «хороших».

Негативный же стресс усиливает беспокойство и запросто может служить причиной психического расстройства, нарушая нейрогенез (создание новых нейронов) и деятельность гиппокампа — области мозга, ответственной, помимо прочего, за подавление тревоги.

Эффекты негативного стресса возникают за счёт выделения у человека гормона кортизола, и прекращаются при нормализации его уровня.

Группа учёных из Нейрологического института при Принстонском университете в США провели серию экспериментов на крысах, чтобы выяснить: как влияет на нейрогенез и деятельность гиппокампа у млекопитающих положительный стресс — сексуальная активность. Взрослые крысы-самцы первой группы попадали в общество обколотых эстрогеном самок однажды, а представители второй группы — ежедневно в течение двух недель. После этого подопытные грызуны помещались в условия, провоцирующие беспокойство: кормление незнакомой пищей и забег по усложнённому лабиринту.

Результаты, добытые ценой немалых крысиных жертв (наука, как известно, того требует) показали, что разовый секс поднимал уровень кортикостерона, но стимулировал нейрогенез в гиппокампе. А вот регулярный секс не поднимал уровень кортикостерона выше разового, зато стимулировал дополнительный нейрогенез и вызывал рост дендритов – структур, отвечающих за связи между нейронами. Поэтому, регулярно занимавшиеся сексом крысы меньше паниковали перед незнакомой едой и лучше проходили сложный лабиринт.

Изучение мозга крыс – того же гиппокампа – часто и успешно проецируется на исследования мозга человека. Посему вполне резонно утверждать, что и в этом случае благо для крыс является благом и для homo sapiens. Во всяком случае, для самцов.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK