Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Даже если паста, щетка и нить есть под рукой, иногда чистить зубы все равно лень. Для таких случаев у нидерландских ученых припасена особая методика

Нидерландские ученые утверждают:

“Жевательные резинки очищают рот от бактерий“.

В процессе исследования подопытным пришлось 10 минут подряд грызть жвачки без сахара. А потом эксперты собрали остатки того, что побывало во рту испытуемых, и обнаружили:

“В каждой жвачке было не менее 100 миллионов бактерий“.

Ученые говорят, это даже не половина того, что обычно обитает в полости рта человека. Жвачка глобально не решает проблем с обильным наличием бактерий.

“Зато она хорошо очищает зубы от остатков еды“ - говорит Стефан Уэссел, автор исследования.

Читай также: ТОП-10 продуктов для твоих зубов

Данные эксперименты проводились по заказу компании Wrigley. Поэтому у нас были все причины сомневаться в правдивости результатов. Пока в процесс не вмешался Дэнис Кинан, профессор медицинских наук, декан факультета стоматологии в Университете Пенсильвании:

“Жвачки однозначно полезны в борьбе с микробами полости рта. Даже потому, что они стимулируют выработку слюны. А она тоже имеет антибактериальные свойства“.

Читай также: Береги зубы смолоду: ТОП-10 советов

Конечно, даже самая крутая жвачка способна не более, чем очистить только поверхность зубов (а нить - и пространство между ними). Но лучше так, чем никак.

Какие жвачки лучшие? Выбирай по вкусу, лишь бы они были без сахара.

“Бактерии в полости выделяют фермент, который вступает в реакцию с сахаром. Образовывается кислота, которая ослабляет зубы“ - говорит Кинан.

Как долго жевать резинку? Не более 10 минут. Иначе бактерии могут вернуться обратно. И тогда выживать их придется тяжелой артиллерией. Например, зубной пастой. Кстати, несколько интересных фактов о ней смотри в следующем видео:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK