Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Кому-то красивая улыбка достается от природы, остальным же приходится поработать над собой, чтобы достичь желаемого результата. Стоматологи составили список из 10 продуктов, которые если и не помогут тебе преобразить свои зубы, то наверняка сохранят и поддержат их в хорошей «форме».

1. Морепродукты

Прежде всего, это кальций и фтор, которыми врачи пытаются накормить нас даже в составе зубной пасты. А еще селеном и витаминами В1 и D, в случае недостаточного присутствия которых костная ткань становится хрупкой, а зубы и десны болеют.

Практически каждый вид рыбы богат кальцием и фтором. Но больше всего ценится морская рыба и креветки, которые благодаря высокому содержанию йода обеспечивают мощнейшую противокариесную защиту.

2. Зелень

В состав петрушки, лука, укропа и сельдерея входят важные для зубов витамины В, Е, А, С, РР, а также калий, кальций, магний, йод, натрий, фосфор, железо, бета-каротин и фолиевая кислота. Вся зелень укрепляет кровеносные сосуды и устраняет кровотечение из десен.

Петрушка и лук обладают антибактериальным, освежающим и уничтожающим запах действием. Их сок проникает в труднодоступные места, отбеливает зубы, удаляет налет, укрепляет и массирует десны.

3. Ягодные соки

Клюквенный сок благодаря своему бактерицидному действию снижает вероятность заболевания кариесом. А соки из смородины и земляники блокируют бактериям доступ к зубной эмали.

Натуральный виноградный сок также может применяться для профилактики кариеса. Кроме того, в винограде есть вещества, которые блокируют жизнедеятельность болезнетворных микробов в полости рта.

4. Орехи

Орех кешью содержит уникальное вещество, способное уничтожать бактерии, разрушающие зубную эмаль. Обладает антибактериальными, антисептическими, тонизирующими свойствами, облегчает зубную боль.

Кедровый орех, кроме незаменимого для зубов кальция, содержит ванадий (способствует развитию костной ткани) и фосфор (участвует в формировании и сохранении зубов).

Миндаль тоже улучшает состояние зубов и десен. А еще он обладает обезболивающим и антиспазматическим действием.

5. Молочные продукты

Йогурт снижает количество сероводорода, который является основным фактором, вызывающим неприятный запах изо рта, а содержащиеся в нем фосфаты, кальций и казеин помогают минерализации зубов.

Сыр на 60% повышает концентрацию кальция в зубной эмали и увеличивает объем слюны, которая содержит компоненты, препятствующие развитию кариеса и воспаления десен.

Творог содержит белки, молочную кислоту, железо и магний. Он хорошо усваивается организмом, а соли кальция и фосфора, входящие в его состав, участвуют в образовании костной ткани.

6. Грейпфрут

Его аромат не только тонизирует, поднимает настроение, снижает сонливость и повышает трудоспособность, но и оказывает благотворное влияние на зубы и десны. Например, ежедневное употребление хотя бы одного грейпфрута избавит от кровоточивости десен и на порядок уменьшит риск появления воспалений во всей ротовой полости.

7. Жесткие овощи и фрукты

Морковь, яблоки, огурцы и свекла нормализуют кровообращение в деснах и поставляют необходимые для здоровья зубов кальций и фосфор.

Зубы и десны, привыкая к мягкой и обработанной пище, перестают нормально функционировать, в результате появляется налет и нарушение кровообращения. Всего пара жестких овощей или фруктов в день – и деснам обеспечен хороший массаж, а зубам – избавление от отложений. Кроме того, они стимулируют выделение слюны, постоянно омывающей ротовую полость и уменьшающей количество микробов и бактерий.

8. Яйца

Куриное яйцо содержит белки, жиры, углеводы, 12 основных витаминов и почти все микроэлементы. Витамин D является источником фосфора и помогает предотвратить порчу зубов. Яичная скорлупа – идеальный источник кальция, который легко усваивается организмом, в то время как медицинские препараты, такие как хлористый кальций, гипс и мел усваиваются плохо. Употребляя измельченную скорлупу перепелиных яиц, можно избавиться от кровоточивости десен и сделать свои зубы крепкими и здоровыми.

9. Продукты пчеловодства

Мед обладает антибактериальными свойствами, оказывает общеукрепляющее и омолаживающее действие на организм. Кроме того, им можно лечить стоматиты и воспаления слизистых тканей. А пережевывание восковых сот способствует очистке зубов и дезинфекции полости рта. Прополисом лечат пародонтоз, кариес зубов и воспаление десен. Он уменьшает количество энзимов, помогающих бактериям прикрепляться к поверхности зуба.

10. Чай

Как черный, так и зеленый чай (конечно же, без сахара) тоже очень полезны для зубов. Антиокислитель катехин, входящий в состав этих напитков, убивает бактерии, вызывающие кариес и неприятный запах изо рта. А это значит, что выпивая после еды чашку ароматного чая, мы освежаем дыхание и очищаем ротовую полость от бактерий, тем самым защищая десны и укрепляя зубы.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK