Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Новая мера уже не понравилась подросткам, поскольку предусматривает замену смартфонов кнопочными телефонами.

В коммуне Сена-Порт во Франции принят законопроект, который запрещает использование смартфонов в общественных местах, сообщает The Guardian.

Если отвечать на звонки прибывая на улице все еще можно, то вот с кем-то переписываться или демонстративно листать ленты соцсетей уже запрещено.

"Администрация коммуны считает, что такое органичение пойдет жителям на пользу. Теперь в кафе или ресторанах люди будут общаться друг с другом, а не тратить время на социальные сети", - отмечает издание.

Кроме того, введено ряд оригинальных мер, которые должны оградить от смартфонов и подрастающее поколение. Родители могут подписать соглашение о запрете использования смартфона ребенком до 15 лет. Взамен ребенок получит простой, но функциональный кнопочный телефон. Его предоставит администрация коммуны.

"Некоторые говорят, что это посягательство на свободы, но я так не думаю. Речь идет о повышении осведомленности о влиянии телефонов на нашу жизнь. Многие дети и взрослые опьянены экранами - даже младенцы в колясках листают телефоны", - прокомментировал нововведение 34-летний житель Сена-Порт.

Unsplash



За принятие закона проголосовали всего 20% от общего числа избирателей коммуны, и в основном это были люди старшего возраста, а вот молодежь была категорически против.

Но поскольку на высшем законодательном уровне Франции запрета на использование смартфонов в общественных местах нет, то инициатива коммуны Сена-Порт имеет для ее жителей всего лишь рекомендательный характер.

Тем не менее, к ней уже с интересом присматриваются и в других французских регионах.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK