Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В задачи посещения тренажерных залов отнюдь не входит себя травмировать. Однако такие инциденты встречаются довольно часто, ведь повсюду разбросаны тяжелые предметы

Эксперты из США рассмотрели проблему травматизма в зале в цифрах. Результат оставляет желать лучшего.

Читай также: Как быстро накачаться: ТОП-4 секрета для роста мышц

Больше всего травм происходит, когда занимающийся роняет на себя тяжелый снаряд - 66%. Но есть много других способов сделать себе больно. Чтобы этого не произошло, следуй нашим советам.

Осторожно с дорожкой

Очень часто люди умудряются травмироваться на беговой дорожке из-за того, что заходят на нее, когда она работает. Неоднократно встречаются и случаи, когда человек спрыгивал с дорожки, чтобы поговорить по телефону или пойти набрать воды, а после пытался запрыгнуть на нее. Грохот от падения тела был слышен на весь зал. Никогда не повторяй подобных экспериментов.

Как избежать травм в тренажерном зале

Как избежать травм в тренажерном зале

depositphotos.com

Смотри, куда идешь

Старайся не ходить слишком близко к тому, кто выполняет Осторожно с дорожкой. Получить гантелей по голове или ощутить на ноге блин, сползший со штанги коллеги-спортсмена — не очень приятное удовольствие. А такое случается довольно часто. Поэтому определи для себя зону безопасности и ходи только там.

Разминайся

Читай также: Ноги в кипятке: как выглядит самая тяжелая тренировка

Начинай занятия в тренажерном зале с хорошей разминки. Это позволит подготовить твой организм к предстоящим нагрузкам. Перед силовыми упражнениями делай разминочные подходы с весом, составляющим примерно 50%-70% от твоего рабочего. Так ты сможешь избежать растяжения мышц.

Не переусердствуй

Это частая ошибка среди новичков. Придя в зал, они пытаются делать упражнения с максимально возможным весом, боясь показаться слабаком в глазах других, зачастую жертвуя правильной техникой выполнения. В итоге на следующий день им становится сложно даже поднять пульт от телевизора. Не нужно гнаться за весами! Рано или поздно они сами к тебе придут. Помни, ты только начинаешь свой поход в зал, и травмы явно не пойдут тебе на пользу.

Как избежать травм в тренажерном зале

Как избежать травм в тренажерном зале

depositphotos.com

Отрегулируй тренажер

Убедись, что тренажер, на котором ты собрался делать упражнения, правильно отрегулирован. Потрать совсем немного времени, чтобы подстроить под себя высоту сиденья, позицию ног и другие параметры. От этого зависит не только эффективность упражнений, но и твое здоровье.

Зафиксируй блины

Читай также: Как накачать руки: бицепс и трицепс

Проверяй, зафиксированы ли блины на гантелях и штанге. Возьми за правило каждый раз надежно фиксировать блины на грифе - это простейшее правило убережет тебя и окружающих от травм. Иначе малейший наклон грифа спровоцирует соскальзывание блинов в сторону наклона. Попытка вернуть их назад приведет к тому, что уже с другой стороны будут соскальзывать блины. Разлетающиеся в стороны блины и гриф представляют серьезную угрозу для занимающихся в зале, а тем более для тебя.

Подстрахуйся

При выполнении базовых упражнений с тяжелыми весами обязательно пользуйся помощью страхующего. Нередкое зрелище в тренажерных залах, когда кто-то не смог справиться с весом, и его придавила тяжелая штанга. Так можно и жизни лишиться. Делай все с умом, то есть попроси кого-то из зала подстраховать тебя.

Вымой руки

Читай также: Работаем руками: 5 лучших способов накачать плечи

Регулярные физические упражнения улучшат твою иммунную систему, но не смогут справиться с бактериями, которые кишат в тренажерном зале. Не прикасайся к лицу во время тренировки и тщательно вымой руки после ее окончания.

После того, как прочел эту статью и зарубил себе на носу правила безопасности, можешь пробовать делать следующие упражнения со штангой:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK