Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Эксперты выяснили, что плавать для здоровья эффективнее чем совершать пробежки.

Ни для кого не секрет, что аэробные упражнения могут помочь предотвратить некоторые разрушительные последствия старения. Но все больше научных данных показывают, что плавание может обеспечивать уникальные импульсы для здоровья мозга.

Согласно данным американского Университета Марди Хардин-Бэйлор, регулярные занятия плаванием могут улучшить когнитивные функции и восстановить организм после стресса. При этом плавание считается более эффективным средством, чем, к примеру пробежки.

Читай также: Ученые разработали вещество, способное восстанавливать поврежденные мышцы

Научное исследование, направленное на оценку эффективности различных видов физической активности, было проведено на крысах. В ходе эксперимента ученые ежедневно заставляли грызунов в течение часа плавать и выполнять другие физические активности, после чего оценивали их когнитивные способности.

Результаты показали, что занятия плаванием стимулируют определенные мозговые пути, предотвращая гибель клеток, а также замедляют когнитивные изменения, связанные с процессом старения.

Таким образом, на основе исследований на крысах ученые подтвердили, что плавание способно улучшить как краткосрочную, так и долгосрочную память, что приводит к повышению когнитивных способностей. Кроме того, водные тренировки могут быть эффективным методом восстановления после нервно-психических заболеваний.

Вам также может быть интересно:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK