Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Замена обычной кухонной соли на калиевую может снизить риск развития гипертонии на 40%. Ученые провели эксперимент, который может изменить систему питания.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности среди пожилых людей. Ежедневно тысячи, если не миллионы людей по всему миру умирают от болезней сердца. Однако многих из проблем, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, можно избежать, если ограничить потребление определенных продуктов.

Одним из таких, который добавляется во все блюда, является натриевая соль. И если в малых дозировках она почти не опасна, то длительное, систематическое ее употребление (которое практикуют почти все) очень часто проводит к проблемам с сердцем.

Ученые из Китая провели эксперимент, собрав 611 пациентов в возрасте 55 лет и старше из 48 домов престарелых. У всех участников было артериальное давление ниже 140/90 мм рт.ст., и они не принимали антигипертензивные препараты. 313 участников опыта перешли на калиевую соль, в то время как остальные продолжили употреблять обычную. Через 2 года исследователи провели медицинское освидетельствование, отчет о котором был опубликован в журнале JACC.

Читай также: Почему пульс в состоянии покоя может оставаться высоким

В результате стало известно, что риск развития гипертонии в группе, употреблявшей калиевую соль, был на 40% ниже, чем у тех, кто употреблял обычную. Даже в случае использования заменителей соли, они также не содействовали снижению артериального давления. Эту проблему решала только калиевая соль.

Это открытие может привести к серьезным изменениям в системе питания. Замена видов соли, считают китайские специалисты, может оказать значительное воздействие на здоровье сердечно-сосудистой системы. Однако, по их мнению, все же необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить все риски и целесообразность перехода на калиевую соль в принципе.

Разумеется, отказаться от соли полностью невозможно, однако радикальное снижение ее потребления может значительно улучшить здоровье сердца у многих людей. О чем неустанно продолжают говорить своим пациентам врачи.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK