Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Практически все люди ежедневно потребляют кофеин. Он есть в чае, энергетических напитках, кока-коле, кофе, какао и даже шоколаде. А как это вещество влияет на результаты тренировок спортсменов и любителей?

Ни для кого не секрет, что кофеин часто используется для повышения производительности. Это доступная добавка помогает улучшить спортивные результаты за счет стимуляции ЦНС и увеличения скорости мышечного сокращения. В результате влияния кофеина на нервную систему снижается порог чувствительности организма, и именно за счет этого наш организм легче переносит утомление и боль. Помимо этого, кофеин ускоряет высвобождение ионов кальция, что позволяет мышцам сокращаться быстрее.

Но вы должны понимать, что эти преимущества кофеина в то же время являются его недостатками. Постоянные тяжелые тренировки утомляют вашу центральную нервную систему, и постоянно «обманывать» ее при помощи кофеина не получится. А еще может возникнуть другая проблема – регулярное употребление кофеина перед тренировкой приводит к привыканию и, в конечном итоге, становится крайне сложно тренироваться без очередной «дозы».

Читай также: Чайная церемония: как разобраться в сортах чая и правильно их заварить

Есть еще один момент, о котором стоит знать. Бытует мнение, что кофеин действует на организм как мочегонное, но правда в том, что воздействие кофеина практически не отличается от обычной воды. В ходе одного из исследований участников разделили на две группы, одна из которых 24 часа выпивала только напитки, содержащие кофеин, а вторая группа полностью исключила кофеиносодержащие вещества. В итоге ученые определили, что потеря жидкости в обеих группах была практически равной. К такому же выводу пришли исследователи, проведя подобный эксперимент со спортсменами, которые употребляли свои напитки в перерывах между подходами.

Unsplash

Итак, к какому же выводу склоняются ученые в отношении кофеина и его влияния на тренировки?

Во-первых, кофеиносодержащие напитки не являются мощным мочегонным, как многие ошибочно полагают.

Во-вторых, кофеин полезен тем, кто занимается спортом. В соответствии с последними исследованиями, для того, чтобы избежать гидратации и получить положительный эффект от кофеина, необходимо употреблять это вещество в дозах 3-6 мг на килограмм веса. Таким образом, для среднего мужчины весом 77 кг нормальная доза кофеина колеблется в пределах 230-640 мг, а для средней женщины весом 64 кг – 190-380 мг. Учтите, что эта норма подходит только в случае, если у вас сбалансированное питание.

Но вы должны четко разграничить кофе и другие напитки. Содержание кофеина в кофе гораздо выше, чем в других напитках. Так, в чашке кофе из обжаренных зерен объемом 150 мг содержится порядка 80-120 мг кофеина, в растворимом – около 70 мг, в эспрессо (37 мг) – около 75 мг.

В-третьих, кофеин будет полезен только при условии, если вы не будете им злоупотреблять и напитки с ним это не будут основной жидкостью, которую вы потребляете в течение дня. Вы должны понимать, что чрезмерное потребление кофеина и недостаточное питье обычной воды, приводит к вымыванию кальция из организма, особенно если у вас есть проблемы с правильным питанием. В итоге вы не только заметите спад в спортивных результатах, но в целом ухудшите состояние своего здоровья.

Кроме того, чрезмерное потребление кофе может вызвать нервозность, раздражительность, бессонницу, а также желудочно-кишечные расстройства. Употребляйте кофеиносодержащие напитки в меру, иначе слишком большие дозы будут сказываться на дегидратации организма и вы не сможете ощутить положительные эффекты кофеина и улучшить свои спортивные результаты.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK