Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Писатели-фантасты во многом оказались правы: летательные аппараты с успехом покорят воздух, субмарины - морское дно, и даже полеты в космос будут реальны. А вот некоторые ученые мужи в свое время дичайше ошиблись.

Время от времени все говорят или творят глупые вещи, даже известные и уважаемые люди. История хранит примеры ужасной расточительности индийских раджей и даже странных изобретений, а ещё - когда-то высказанные сомнения о том, что то или иное открытие или механизм будет эффективным. Глупости да и только, но это с позиции нашего времени. 

Летательные аппараты

Вот так выглядел один из прадедушек современных самолетов

Вот так выглядел один из прадедушек современных самолетов

popmech.ru

Читай также: Made in China: 8 древних китайских изобретений, востребованных до сих пор

"Невозможно создать летающие аппараты тяжелее воздуха" - сказал лорд Кельвин в 1895 году. И это была далеко не самая пламенная фраза Уильяма Томсона, ведь ему принадлежат ещё такие удивительные цитаты, как "У радио нет будущего" и "Рентгеновское излучение - шарлатанство". 

Сам же лорд был выдающимся физиком, механиком и президентом Лондонского королевского общества, но вот в предсказаниях он явно ошибался.

Автомобили

Ездил бы на таком сегодня?

Ездил бы на таком сегодня?

popmech.ru

"Так как автомобили практически достигли предела своего развития, никаких радикальных улучшений в будущем наверняка не предвидится", - так серьезно мало кто мог ошибиться, а ведь это было напечатано в журнале Scientific American за 1909 год. 

Кино со звуком

Кадры из первого в мире кинофильма со звуком

Кадры из первого в мире кинофильма со звуком

popmech.ru

Читай также: Где скрыться от вируса: 10 лучших "киношных" убежищ

"Кому, к чёрту, захочется услышать речь актёров?" - так сказал Гарри Ворнер, старший из братьев-основателей Warner Brothers в 1926 году на предложение младшего брата Сэма Ворнера использовать в фильмах синхронную речь. Несмотря на скептицизм Гарри, лента "Певец джаза" с озвучиванием реплик совершила революцию в кино. 

Персональный компьютер

Вот так выглядела одна из первых электронно-вычислительных машин

Вот так выглядела одна из первых электронно-вычислительных машин

popmech.ru

Читай также: Правильно ли ты сидишь за компьютером?

"Нет никаких причин думать, что кому-либо понадобится домашний компьютер" - так ошибся Кен Олсен, основатель Digital Equipment Corporation, 1977 год. Правда, стоит знать, что слова были вырваны из контекста, ведь речь шла о суперкомпьютере, который будет готовить еду, управлять светом и температурой. Ну, ошибся в определении. 

Авиация

Фердинанд Фош, французский военный деятель, военный теоретик

Фердинанд Фош, французский военный деятель, военный теоретик

popmech.ru

Читай также: Крылатый люкс: 4 роскошнейших частных самолета

"Аэропланы - забавные игрушки, но на войне будут бесполезны" - заявил в 1911 году французский военный деятель Фердинанд Фош. Тем не менее, Фош во время Первой мировой, командуя союзными войсками, прекрасно использовал авиацию. Стоит ли это считать признанием пользы авиации?

Радио 

Давид Сарнов. Не верил в светлое будущее радио

Давид Сарнов. Не верил в светлое будущее радио

popmech.ru

Читай также: Можно ли запечь индейку с помощью излучения от радиовышки

"Музыкальная шкатулка без проводов не принесёт ни малейшего дохода. Кому захочется платить, чтобы получить сообщение, отправленное в никуда?" - один из основателей радиовещания в США Давид Сарнов отказал в финансировании радио в 1920 году. Но Сарнов явно видел в этом что-то, основав впоследствии RCA и NBC.

Электричество

Вот так выглядели одни из первых лампочек

Вот так выглядели одни из первых лампочек

popmech.ru

Читай также: Автопилот, электричество и аренда: что ждет люксовые автомобили в будущем

"Когда Всемирная выставка подойдёт к концу, все забудут про электрическое освещение и никогда не вспомнят" - наверное, это самая страшная ошибка Эрасмуса Вилсона, профессора Оксфордского университета в 1878 году. Технология его явно не впечатлила, а зря. 

Изменение климата

Ледниковый период или глобальное потепление — от чего-то, но таки умрем

Ледниковый период или глобальное потепление — от чего-то, но таки умрем

popmech.ru

Читай также: Танк, парашют и роботы: 10 гениальных изобретений Леонардо да Винчи

"Мировой климат стремительно меняется. Учёные убеждены, что рано или поздно нас ждёт неизбежное глобальное похолодание" - так написали в статье в New York Times от 21 мая 1975 года. Само по себе предсказание относительно верное - новый ледниковый период когда-нибудь наступит. Но в 70-х были уверены, что совсем скоро. Возможно, и "глобальное потепление" тоже в будущем будет звучать глупо. 

Спутниковая связь

Спутники. С ними мир уже никогда не будет прежним

Спутники. С ними мир уже никогда не будет прежним

popmech.ru

Читай также: USB-камень и диетическая вода: 10 самых странных гаджетов и изобретений

"Нет ни малейших шансов, что спутники связи США когда-нибудь будут использованы для нужд телефонии, телеграфа, радио или телевидения", - Тунис Крэйвен (представитель Федеральной комиссии по связи) так считал в 1961 году. А через четыре года на орбиту был запущен первый коммерческий спутник. Что и говорить, если в наше время Илон Маск с помощью спутников планирует сделать интернет бесплатным, а электричество сейчас определяет даже будущее автомобилей.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK