Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Первое, что приходит на ум, это либо менструация, либо овуляция. Но нет: речь не про прекрасный пол. Речь о том, что у мужчин тоже бывают циклы — и очень важно понимать свой

Эксперты говорят, что многие из нас плохо или вообще не понимают свой гормональный цикл, и часто пренебрегают его влиянием на тело и разум. Хотя почти каждый знает, что гормоны играют чуть ли не первую скрипку в половом влечении и либидо.

Оптимальный уровень тестостерона и гормонов помогает создать лучшую версию тебя. С ним ты чувствуешь себя молодым, энергичным и способным принимать быстрые когнитивные решения. Ты быстро восстанавливаешься после тренировки, не даешь появиться жиру на животе и обладаешь страстным либидо, а также способностью достигать и поддерживать сильную эрекцию.

Что же влияет на эти гормоны, тестостерон в частности? И что ты об этом должен знать?

1. Цикл мужских гормонов: как часто происходит «перезагрузка»?

Средний менструальный цикл длится порядка 28 дней. А вот мужской гормональный цикл строится вокруг рабочего дня и обнуляется в течение суток.

Уровни тестостерона повышены утром, немного снижаются днем ​​и минимальны поздно ночью. Это означает, что мужчины бодрее всего до обеда, — в естественное время суток, когда они должны были бы охотиться, когда мотивация, уверенность в себе и сила крайне необходимы.

2. Можно ли использовать гормональный цикл в личных интересах?

Можно. Например, мы предлагаем тренироваться или решать самые важные задачи в первой половине дня, крайний срок — не позже обеда. Это поможет извлечь выгоду из всплеска тестостерона.

3. Насколько важен тестостерон?

Он играет решающую роль в твоем гормональном цикле. Его влияние нельзя недооценивать. По словам экспертов, общие признаки низкого уровня тестостерона включают:

  • снижение полового влечения;
  • трудности с эрекцией;
  • усталость;
  • увеличение жировых отложений;
  • перепады настроения.

Тестостерон отвечает не только за твое сексуальное влечение. Еще он играет большую роль в том, как ты справляешься со стрессом и насколько эффективен твой метаболизм.

Тестостерон помогает противостоять стрессу. Его низкий уровень часто связан с плохим настроением, слабой мотивацией и низкой жизненной энергией. Мало тестостерона = снижение метаболизма и больше жира в теле. Это в свою очередь препятствует поддержанию сухой мышечной массы.

4. Бывает ли у мужчин ранняя «менопауза»?

У нас (мужчин) существует аналог менопаузы — андропауза. Случиться раньше положенного она может с каждым. У некоторых низкий уровень тестостерона был диагностирован в возрасте около тридцати лет. Таким парням специалисты сразу же рекомендуют взяться за ЗОЖ.

Хотя мужчины всегда будут производить тестостерон, пиковые уровни гормона обычно попадают на годы молодые. С возрастом ситуация ухудшается, и иногда «авария» случается даже 30-40 лет. Но в среднем это происходит не раньше 50-60-ти.

5. Как образ жизни влияет на гормоны?

Имей в виду: это не только удача да генетика. Привычки тоже имеют огромное влияние на твой гормональный цикл.

Очень важно понимать: этот цикл легко нарушается из-за неправильного образа жизни, включая неправильное питание, алкоголь, курение, отсутствие физических упражнений и недостаток качественного сна.

Заметил какие-либо симптомы? Изучи свою модель питания, образ жизни и сон. Если не все в порядке, вперед на прием к специалисту. А перед этим сдай анализ крови на биомаркеры.

Что можно сделать, чтобы победить низкий уровень тестостерона?

Прежде всего нужно избавиться от вредных привычек. Также врачи могут посоветовать начать заместительную терапию тестостероном (ЗТТ).

  • ЗТТ предназначена для возвращения уровня гормонов к здоровому диапазону, снабжая организм тестостероном до тех пор, пока симптомы не начнут меняться.

Тем не менее, крайне важно найти опытных и знающих врачей, способных поставить правильный диагноз и составить адекватный план лечения.

Хорошая ЗТТ требует индивидуального подхода, регулярного контроля и корректировки, поскольку все мужчины разные. У каждого свой рост, масса тела и уровень физической активности. Поэтому лечение в каждом конкретном случае должно быть разным. Иначе максимум пользы из него не извлечь.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK