Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если ты обречен каждое утро выгуливать своего пса, не печалься: повинность можно превратить в настоящую мини-тренировку

Любой эксперт скажет тебе, что занятия физкультурой вместе с партнером всегда полезнее, чем в одиночку. Тренировка в группе – это всегда и повышенная мотивация, и здоровый дух соперничества, и первая скорая помощь, если что.

Брать же на разминки и пробежки своих четверолапых хвостатых друзей сам Бог велел. Но прежде послушай несколько простых советов бывалых собаководов.

1. Начни с разговора с ветеринаром

Людям предлагают перед началом комплекса тренировок посоветоваться с врачом. И это абсолютно правильно. Но животное – тоже сложный организм со своими физическими особенностями. К тому же оно никогда не скажет хозяину, что у него болит и что ему делать сложно. О противопоказаниях для той или иной породы тебе расскажет специалист.

2. Учитывай особенности породы

Бег вместе с собакой: полезные советы

Бег вместе с собакой: полезные советы

1.bp.blogspot.com

Некоторые породы собак, такие как всевозможные овчарки, терьеры, ретриверы, борзые, просто созданы для бега. Напротив, другие породы – отнюдь не бегуны, но хороши в других упражнениях. Помни об этом, чтобы не довести своего питомца до инфаркта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Наша порода: десятка самых мужских собак

3. Главное – постепенность

Эксперты в области фитнеса советуют тебе наращивать нагрузки постепенно? Все правильно. Этот же принцип должен соблюдаться и в отношении пса, сопровождающего тебя во время кроссов. И если хочешь приобщить собаку к физкультуре, не начинай это тогда, когда ты уже идешь на личный рекорд. В общем, стартуйте вместе – это будет для вас обоих интересно и полезно.

4. Не забывай о лапах

Бег вместе с собакой: полезные советы

Бег вместе с собакой: полезные советы

4.bp.blogspot.com

Возможно, для тебя, обутого в отличные ботинки или качественные кроссовки, поверхности земли не имеет такого уж большого значения. А собака всегда «босая» - ну разве что ты придумаешь для нее какую-нибудь особую «обувь». Ты же не станешь спорить, что бегать собаке за тобой по раскаленному асфальту, ледяной крошке, возможно, осколкам битого стекла не только неприятно, но и опасно?

5. Пейте воду – ты и собака

Бег вместе с собакой: полезные советы

Бег вместе с собакой: полезные советы

fitnesshealthandfood.com

Медики предостерегают мужчин, занимающихся физкультурой, от обезвоживания организма. Точно такой же совет можно дать и в отношении собаки. Животное обязательно надо напоить перед и после тренировки. В случае бега на большое расстояние непременно возьми с собой флягу специально для пса. И если увидишь, что твой друг устал, дай ему воды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лошадиное здоровье: от чего вылечат животные

6. Прислушайся к «жалобам» собаки

Животное не умеет разговаривать. Но «читать» его хозяин просто обязан. У собаки появилась пена у рта? Одышка? У нее слезятся глаза? Собака не хочет бежать за тобой, ложится на землю? Все эти и некоторые другие признаки, которые тебе наверняка известны, говорят о том, что собака устала и ей необходимо дать отдых. И ты должен дать его, тем более что сама собака не сможет долго усидеть на месте.

7. Приготовь для друга «горшок»

Вполне вероятно, собака посреди занятий захочет сходить под кустик. Как говорится, против природы не попрешь. И не стоит так сокрушаться. Лучше прими эту особенность к сведению и возьми с собой пакетик, если не хочешь платить штраф за кучку в неположенном месте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 7 странных способов сбросить вес

8. Поводок для гармонии

Бег вместе с собакой: полезные советы

Бег вместе с собакой: полезные советы

dogmannersmatter.com

Во время бега возьми собаку на поводок. Поводок – это возможность не только контролировать пса, но и задавать ему тот же ритм движения, какого придерживаешься ты сам. Откажись от выдвигающихся поводков. Они нередко дезориентируют животное; вдобавок ко всему, ты просто можешь запутаться в нем. Для занятий спортом лучше всего подойдет поводок длиной 1-2 метра.

9. Ноги и лапы должны быть чистыми

Грязь, соль, прочая дорожная гадость могут забиваться между пальцев твоего питомца, вызывая при этом раздражение и даже инфекцию. Чтобы избежать этих проблем, после окончания занятий спортом на улице не поленись и обязательно помой собаке лапы теплой водой с мылом. Посмотришь – это ей будет очень приятно!

Бег вместе с собакой: полезные советы

Бег вместе с собакой: полезные советы

discoveralabamabeaches.com

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK