Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

От того, как ты себя ощущаешь, зависят и твои результаты. Так как же правильно выбирать спортивную форму для тренировки?

Строго определенных требований к спортивной форме для тренировки не существует (это тебе не офисный дресс-код) . Главное, на что стоит ориентироваться - личный комфорт и подходящий размер. Есть, конечно, пару вариантов специальной одежды для определённых видов спорта, но они применяются только в случае строгой необходимости. 

Как правило, "треники" приобретаются в специализированных магазинах. Почему - потому что там хороший выбор, а еще производитель следит за качеством продукции. Имей в виду, что правильная экипировка не должна стеснять движения и мешать циркуляции воздуха. Остальное - читай далее.

Базовый комплект

Стандартный набор одежды для спортзала состоит из нескольких простых элементов:

  • майки;
  • шорты, брюки или лосины;
  • перчатки;
  • носки;
  • кроссовки.

Читай также: Топ-8 советов по уходу за спортивной обувью

Слишком свободные вещи выбирать не стоит - свисающие края могут цепляться за тренажёры; то же относится и к обилию фурнитуры да деталей. Если выбор падает на шорты, они должны быть немного выше колена - так можно избежать дискомфорта при выполнении приседаний (обычно такая одежда цепляется за те самые колени). 

Материал

Важной составляющей комфорта является и материал, из которого сшита форма для спорта. Он должен быть качественным, влаго- и воздухопроницаемым. 

Идеально подходит специальная "дышащая" ткань, в составе которой большую часть занимает полиэстер. Хлопок обладает высокой степенью впитывания, что не есть ok, когда вспотеешь. 

Синтетические ткани обладают влагоотводящими свойствами, то есть не впитывают пот, а выводят его наружу. Так хотя бы не будешь отжимать вещи после тренировки. 

В спорте стиль - на втором плане. Главное - удобство

В спорте стиль - на втором плане. Главное - удобство

Pinterest

Популярна и экипировка и ткани под названием "мембрана". Это пористый материал, который часто используется для изготовления горнолыжных костюмов. Главная ценность "мембраны" в том, что, пропуская воздух внутрь, она отводит влагу наружу, регулируя тем самым уровень влажности и температуры тела во время активных физических нагрузок.

Можно выбрать и компрессионные элементы одежды, поскольку в них легче контролировать правильность выполнения упражнений. Но это очень обтягивающие вещи, так что надевать их стоит только стройным. 

Аксессуары

Мозоли на руках вряд ли добавят тебе обаяния, так что используй перчатки для защиты ладоней. Это еще один must have в мире спортивной формы и аксессуаров для тренировки.

Фасон и расцветку выбирай на свой вкус - здесь ограничений нет. Главное же - чтобы внутренняя часть перчаток имела дополнительную утолщающую (обычно гелевую) прослойку и была выполнена из прочных материалов. .

Что касается других аксессуаров, то они совершенно необязательны, за исключением разве что бутылочки для воды и полотенца.

Читай также: Как правильно подобрать одежду в меру упитанному мужчине

Фитнес-браслеты, головные уборы, украшения и наушники не так уже важны для тренировок. А вот носки - элементарный аксессуар, обязательный к применению. Материал носков неважен, ведь главное, чтобы не давила резинка. А вот по составу носки лучше выбирать из натуральных материалов - они предотвращают натирание и обеспечивают комфорт ногам во время самых сильных нагрузок.

Кроссовки

Пожалуй, основным элементом гардероба спортсмена является спортивная обувь. Удобные кроссовки с хорошей поддержкой, центровкой суставов и жёсткой, но эластичной и рифлёной (против скольжения) подошвой с амортизирующим эффектом - это основа основ, правильной осанки и здорового позвоночника. 

Для надёжной фиксации обуви необходим жёсткий задник, а также вентиляция, для чего делаются вставки из сетки. 

Не забывай о чистоте и опрятности - приходи заниматься только в выстиранной и высушенной одежде, поскольку это не только этично, но и предотвратит массовое размножение микробов. 

Если же предпочитаешь зимние виды спорта - правильно подбирай лыжный костюм. А для обычных упражнений не забудь о стильных кроссовках

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK