Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Тяжелые упражнения, усталость в ногах и просто нежелание двигаться после тренировки для мышц ног не должны тебя смущать.

Ты только вспоминаешь о тренировке для мышц ног, и тебе уже просто не хочется подходить к тренажеру? Вполне допустимая мысль. Но если жаждешь обрести пропорциональное атлетическое телосложение, без дня ног не обойтись. 

Обычно мускулы нижней части тела прорабатываются на выносливость и скорость больше, чем на массу и объем, так что многие просто пренебрегают прокачкой ног. Мол, результата же не видно, зачем напрягаться?

Как бы ни был велик соблазн пропустить тренировку ног, делать этого не стоит по нескольким причинам. 

Пропорциональность телосложения

Читай также: Активное жиросжигание: тренировка на основные группы мышц

Самая эстетическая причина должна тебя убедить: согласись, довольно нелепо видеть в спортзале качка с крупным торсом и широкими плечами, у коего в нижней части тела - две тонюсенькие ножки. Диспропорция, поверь, видна сразу, вне зависимости от роста. 

Увеличение функциональной силы

Горы мышц, конечно, примечательны, но пользы они не принесут, если есть слабина - ноги. Накачанные руки - это, конечно, полезно, тяжести носить и все такое, но долго ли ты протянешь с грузом на лестнице? А прокачав ноги - легко. 

Более того, мощные нижние конечности позволят продуктивнее выполнять и другие упражнения - становую тягу, присед и другие. 

Снижение риска травм

Если помимо силовых тренингов в твоем арсенале завелись подвижные виды спорта вроде баскетбола или бега, проработанные мышцы ног снизят риск травмирования. 

Наиболее часто бывают растяжения мышц голени, разрывы мышц. А благодаря качественной прокачке ног вероятность таких травм ниже в разы. Мускулы-то подготовлены. 

Хочешь пропорциональное тело? Не пропускай день ног!

Хочешь пропорциональное тело? Не пропускай день ног!

Pexels

Улучшение баланса

Все еще считаешь, что баланс - от природы? Отнюдь, его можно наработать регулярными упражнениями. 

Если тренируешь лишь верхнюю часть тела, игнорируя ноги, баланс, само собой, нарушится. Если же гармонично сочетать и верх, и низ - движения станут плавнее, увереннее и их амплитуда явно улучшится. 

Мощное сжигание калорий

Читай также: Расти, мускул: 4 ошибки набора массы, которые не дают накачаться

Мечтающие похудеть очень верно включают в свои тренировки элементы тяжелой атлетики. Дело в том, что во время, например, приседаний или выпадов, работают не только мышцы ног, но и многие другие мышцы тела, что помогает сжечь тучу калорий. 

Если же ты не фанатеешь от комплексных нагрузок, можешь просто время от времени делать жим ногами

Проработка мышц-стабилизаторов

Упражнения для ног сделают все тело спортивным, ведь они задействуют  и те самые мышцы-стабилизаторы, отвечающие за тонус всего тела. 

День ног, безусловно, такая вещь, к которой нужно выработать привычку. Но если все-таки это сделаешь, то уверенность и хорошее состояние тела гарантированы. 

А если хочешь тренироваться в максимальным КПД - прочти о: 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK