Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Становая тяга — максимально полезное упражнение для ног, сухожилий, ягодиц и спины. А если это еще и римская тяга — то вовсе отличный вариант!

Что нужно знать о римской тяге?

В римской становой тяге исходная позиция проста: лопатки сведены, спина выгнута, колени слегка согнуты. Медленно опускайте штангу или гантели, чтобы достичь максимального диапазона гибкости подколенного сухожилия, чуть ниже колена. В нижней части диапазона движения вернитесь в исходное положение, продвигая бедра вперед.

Читай также: 8 способов улучшить технику приседаний

Римская становая тяга напоминает обычную становую тягу со штангой, но больше нацелена на мышцы бедер, ягодиц и спины (чуть в меньшей степени). Ноги при выполнении остаются прямыми, лишь слегка сгибаются в коленях. А ее вариации дают дополнительную нагрузку, например, римская тяга на одной ноге. 

Этот вид тяги позволяет спортсменам избежать перетренированности и травм, а также прокачать те мышцы, которые при обычной тяге не всегда задействованы. 

А когда девушка выполняет римскую тягу - это красиво

А когда девушка выполняет римскую тягу - это красиво

autogear

Основы техники выполнения

Шаг 1. 

Подбородок слегка поднят. Расположите ноги на ширине бедер. На глубоком вдохе поднимите штангу и прижмите плечи к бокам. В этом положении важно, чтобы туловище находилось в вертикальном положении, руки были прямыми, а лопатки опущеными вниз. Такое положение минимизирует нагрузку на шею и спину. 

Шаг 2.

Читай также: Когда у тебя травма: 3 закона правильной тренировки

Поднимите штангу с пола, слегка согнув колени, затем опустите вниз по передней части ног, позволяя задней части бедер двигаться назад. Подайте таз назад, сохраняя ровную спину.

Держите спину ровно и плечи над штангой, колени согнуты примерно на одном уровне. 

Шаг 3.

Держа спину ровно, грудь вверх, а колени слегка согнутыми, двигайте бедрами вперед, поднимая штангу до уровня поясницы. Используйте ягодицы и подколенные сухожилия, чтобы подниматься вверх, держа штангу близко к телу.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK