Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Кто сказал, что этот полезный фрукт-овощ можно купить только в супермаркете? Приложив немного усилий, его можно вырастить у тебя дома! А как вырастить авокадо на подоконнике?

В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV рассказали, как сделать это наиболее удобным способом.

Как вырастить авокадо на подоконнике

Для начала купи авокадо. Выбирай темно-зеленый плод, довольно мягкий на ощупь.

Если спелого авокадо не нашлось, не страшно. Возьми недозрелый фрукт. На пару дней положи его вместе с бананами или яблоками. Этилен, выделяемый фруктами, поможет плоду быстрее дозреть.

Отдели семя от мякоти. Аккуратно разрежь плод на две половинки.

Прорасти семя. Сажать авокадо можно в любое время года. Если косточка без повреждений, вероятность всходов довольно велика.

Вариант 1

Ножом, шилом или толстой иголкой проделай в косточке 3-4 маленьких отверстия глубиной 2-3 мм. Вставь в них зубочистки или заточенные спички.

В небольшой сосуд налей фильтрованную или, например, отстоянную для полива цветов воду.

Расположи косточку так, чтобы тупой конец был в воде. Зубочистки, опирающиеся на края емкости, не дадут ей утонуть. Поддерживай воду на одном уровне и меняй раз в несколько дней. Но следи, чтобы места проколов не намокали.

Читай также: Помидоры и шпинат: 5 овощей, которые не стоит есть сырыми

Вместо воды можно использовать гидрогель, который продается в магазинах с комнатными растениями. Его уровень тоже должен быть ниже проколов. Поставь емкость с авокадо на подоконник или в другое хорошо освещенное место. Корень проклюнется через полторы-две недели, хотя его появление может затянуться и на месяц. Когда он достигнет 3-4 см в длину, извлеки зубочистки и пересадите в землю.

Как вырастить авокадо на подоконнике — сперва его нужно купить

Как вырастить авокадо на подоконнике — сперва его нужно купить

depositphotos.com

Как вырастить авокадо на подоконнике — вариант 2

Очисти косточку от внешней оболочки, стараясь не повредить ее. Помести в небольшой узкий сосуд так, чтобы она была в воде примерно наполовину и не заваливалась набок. Когда спустя пару недель после прорастания корень достигнет 2-3 см, пересади семя в горшок.

Вариант 3

Читай также: Как выявить нитраты в овощах и фруктах

Просто помести косточку в горшок с землей так, чтобы на ⅔ она была на поверхности. Если закопаешь глубже, она может просто сгнить. Поливай каждые 2-3 дня. Этот способ самый простой, но до появления первых ростков придется подождать несколько месяцев.

Для тех, кто уже познал искусство, как вырастить авокадо на подоконнике, прикрепляем простые рецепты вкусных салатов с этим полезным «овоще-фруктом».

Авокадо в доме = полезная закуска на столе

Авокадо в доме = полезная закуска на столе

pinterest.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK