Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Энергии нет, спину ломит и хвост отваливается? Возможно, это результат вредных пищевых привычек

Даже несмотря на карантин и самоизоляцию, тело нужно поддерживать в форме - правильно тренироватьсяправильно питаться, чтобы не заплыть жирком.

Тем не менее, мы рабы свои привычек, особенно пищевых, которые здоровыми-то и не  назовешь. Что это за привычки?

1. Пить слишком много кофе

  • Приводит к: бессонница, раздражительность, тревожность. 

Вообще кофе считается мощным антиоксидантом, который помогает в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Но с другой стороны, так кофе влияет не на всех. 

Читай также: Ешь мясо, пей молоко: 6 продуктов, поддерживающих здоровье нервной системы

Например, хроническую усталость напиток только усугубит, ведь он только создает видимость прилива энергии и блокирует сигналы о сонливости. А есть еще и случаи, когда отвечающий за метаболизм кофеина фермент печени работает медленной - в таких случаях риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. 

Так что задумайся - возможно лучше заменить энергетик более полезными аналогами вроде чая, воды с имбирем и лимоном или овощными смузи. 

2. Нерегулярно питаться

  • Приводит к: набор веса, усталость, вздутие живота.

Питаться правильно сложно - фрилансер не может пройти мимо кухни, а офисный сотрудник постоянно не успевает и ест на ходу (если вообще не ест). Ничего плохого нет, если перекусом стала морковь, яблоки, орехи или другие полезности, но обычно это - фастфуд.

Количество приемов пищи индивидуально, так же, как и то, что употребляется. Перекусы должны быть полезными, а между приемами пищи - примерно 3-5 часов. 

Перекусы фаст-фудом на ходу еще никому пользы не принесли

Перекусы фаст-фудом на ходу еще никому пользы не принесли

Pinterest

3. Налегать на сладости

  • Приводит к: акне, раздражения на коже, быстрое старение, лишний вес.

Сахар серьезно влияет на состояние кожи. Высыпания, акне и прочие воспалительные процессы - сигнал о том, что пора отказаться на время от сладостей. 

К тому же, продукты с высоким гликемическим индексом разрушают коллаген и эластин, ответственные за упругость кожи. Естественно, это проявляется в тусклости, отечности и просто "усталости" кожи. Так что замени шоколадки на фрукты, а сахар - на мед. 

4. Увлекаться диетами и детоксами

  • Приводит к: дефицит одних элементов и избыток других.

Нездоровое стремление правильно питаться (продолжительные диеты, однообразное питание) может также навредить. Все должно быть сбалансировано, поэтому подход должен выбирать диетолог. 

Обычно верно составленная программа питания включает прием витаминов и минералов, подобранных на основе индивидуальных показателей. То же касается и детоксов - в большинстве случаев они не полезны, поскольку подобраны неверно. 

5. Есть мало овощей и фруктов

  • Приводит к: недостаток витаминов и клетчатки, усталость, проблемы с пищеварением.

Читай также: 3 программы, составленные по принципам здорового питания

Диета без клетчатки из свежих фруктов, овощей и злаков лишь повышает уровень холестерина, утомляемости, проблем с пищеварением и весом. Важно есть и приготовленные, и сырые овощи да фрукты, поскольку во многих продуктах тепловая обработка разрушает некоторые микроэлементы. 

6. Объедаться на ночь

  • Приводит к: усталость, неглубокий сон, набор веса.

Долгое время считалось, что принимать пищу на ночь нельзя совсем. Но исследования выявили, что организм и ночью расходует калории, потому они необязательно превращаются в жир. 

Оптимальное время для последнего приема пищи - за 3-4 часа до сна, но если ощущается чувство голода - стоит перекусить чем-то легким вроде йогурта, творога или кефира. Тяжелая же пища негативно скажется на качестве сна. 

Не забывай о пользе овощей и фруктов

Не забывай о пользе овощей и фруктов

Pinterest

7. Пить мало воды

  • Приводит к: проблемы с кожей, изжога, запоры, нехватка концентрации.

Вода - ключевой элемент всех обменных процессов в организме. Она обеспечивает доставку кислорода к клеткам, а при ее недостатке нарушаются обменные процессы. 

Мужчинам нужно употреблять примерно 2-2,5 литра воды в сутки, но также можно составить индивидуальные расчеты исходя из данных организма и типа питания. В жаркую погоду, во время тренировки или недомоганий (температура, отравление) пить нужно больше. 

8. В рационе нет пробиотиков

  • Приводит к: проблемы с желудком и пищеварением, слабый иммунитет.

Читай также: Продукты-супергерои: что такое суперфуды и с чем их едят?

Расстройства пищеварения могут вызывать не только вредные бактерии, но и недостаток полезных. Есть особые продукты, которые содержат живые полезные бактерии - пробиотики. Именно они способны побороть синдром раздраженного кишечника и справиться с дерматитом, а также нормализовать микрофлору кишечника. 

Как видишь, питание - важная часть нашей жизни, так что удели внимание витаминам с минералами и не допускай самых грубых ошибок питания.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK