Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Здоровое тело и мышцы начинаются с питания - этому принципу следуют и бойцы ММА.

Эффективность тренировок и спортивная дисциплина базируются на правильном режиме питания и грамотно подобранных продуктах. Для представителей единоборств сбалансированное питание особенно важно, поскольку их главная цель — не демонстрация шикарной физической формы, а применение ее в боях, от чего зависит и победа в поединке, и величина урона от противника. 

В рационах самых успешных бойцов ММА есть некоторые продукты, которые повторяются изо дня в день, и обладают полезными свойствами для укрепления опорно-двигательной системы и мышц. 

Курятина

О целебных свойствах куриной грудки и куриного бульона ходят легенды, и они имеют под собой все основания.

Читай также: Новый мем: Бойцы MMA устали драться и начали бороться взглядами

Куриная грудка - ведущий продукт по количеству белка и соотношения его с жирами: 24% легкоусвояемого белка к 2% жира. Белок является основным строительным материалом в организме, а также влияет на обмен веществ. Именно потому практически все бойцы ММА, за исключением веганов включают в свой рацион куриную грудку на постоянной основе. 

Лучшие продукты рациона бойцов ММА

Лучшие продукты рациона бойцов ММА

pixabay.com

Витамины А, В1, В2, В5, В6, кальций, белки и многое другое. Важен также способ приготовления куриной грудки: калорийность отварной грудки, например, 27,6/1,8 г, жареной - 25,2/7,8 г, а грилеванной - 19/7,1 г. Такие бойцы, как Деметриус Джонсон, Коди Гарбрандт, Ти Джей Диллашоу включают в свой рацион куриную грудку как основу питания. 

Бананы

Среднеуглеводная и высокоуглеводная диеты предназначены для того, чтобы запастись энергией для активных и длительных тренировок. В этом бананы просто незаменимы: в них содержится 21 грамм легкоусвояемых углеводов на 100 грамм продукта при низком содержании жира (0,5 грамма). 

Лучшие продукты рациона бойцов ММА

Лучшие продукты рациона бойцов ММА

pixabay.com

Бананы также содержат рекордное количество калия и магния, что в эквиваленте 4 бананов в день легко закрывает потребность организма в этих элементах. Также бананы способствуют нормализации работы сердца и повышению уровня гемоглобина, глюкоза же с фруктозой придают энергии и ускоряют восстановление организма после тренировки. 

Молочные продукты

Бойцы ММА предпочитают употреблять в пищу только обезжиренные молочные продукты - кефир, молоко, сыры моцарелла, рикотта, сулугуни с минимальным содержанием жиров. 

Правда, употреблять молочку бойцы стараются не до приема пищи - лактоза существенно замедляет пищеварение, а также не до тренировки - на полный желудок не стоит заниматься. 

Лучшие продукты рациона бойцов ММА

Лучшие продукты рациона бойцов ММА

pixabay.com

Деметриус Джонсон известен своей любовью к греческому йогурту, молочным коктейлям, но позволяет он себе это лишь после боёв. 

Читай также: Не молочка: 5 продуктов, содержащих пробиотики

Кстати, существуют и натуральные нежирные продукты - греческий йогурт яркий тому пример. Он производится из заквашенного молока и характеризуется густой консистенцией, высоким содержанием белка и низкими уровнями сахара и углеводов. Лактоза также удаляется во время отделения сыворотки, потому непереносимость лактозы не станет преградой для употребления йогурта. 

Яйца

На завтрак куриные яйца ест половина планеты, а бойцы ММА - и подавно. Макгрегор и Коди Гарбрандт, например, любят яичницу, а Даниэль Кормье, Ти Джей Диллашоу и Генри Сехудо - вареные. 

Лучшие продукты рациона бойцов ММА

Лучшие продукты рациона бойцов ММА

pixabay.com

Способ приготовления яиц, правда, влияет несущественно на из питательные свойства: в яичнице соотношение белков, жиров и углеводов составляет 13,61 / 14,84 / 0,83, а у вареных яиц — 12,58 / 10,61 / 1,12, все из расчета на 100 г. 

Именно потому способы приготовления яиц можно чередовать и не опасаться "передозировки". 

Хлебобулочные изделия

Для бойцов ММА важно, чтобы организм мог справиться с любыми физическими нагрузками. Именно для этого в рацион включаются мучные изделия из белой муки - тосты, макароны, паста или просто булочка. 

Лучшие продукты рациона бойцов ММА

Лучшие продукты рациона бойцов ММА

pixabay.com

Да-да, они страстно обожают всяческую выпечку, и им можно её есть - ведь калорийность и дневная норма углеводов зависят друг от друга. Углеводов, например, должно быть 50% в рационе. 

Крупы 

Читай также: В угол на гречку: как похудеть с помощью гречневой диеты

Пресловутая гречка на все приемы пищи для западных бойцов - не вариант. Они чаще всего употребляют овсянку и бурый рис, богатые клетчаткой. Именно это вещество нормализует пищеварение и быстро усваивается. 

Лучшие продукты рациона бойцов ММА

Лучшие продукты рациона бойцов ММА

pixabay.com

Бурый же рис обладает высокой энергетической ценностью: на 100 грамм продукта приходится около 70 грамм углеводов.  Крупы больше всего потребляют веганы - Нейт Диаз, Аарон Симпсон и Марк Хант, будучи очень ограничены в выборе продуктов. 

Короче, все как всегда - питание должно быть сбалансировано, а продукты - питательными и свежими. Так и любой может стать бойцом ММА. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK