Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Существуют хитрые методики, благодаря которым можно не только легко знакомиться с инвесторами и прочими нужными людьми, но и становиться лучшим собеседником в любом окружении

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как включить харизму: 10 особенностей необычайно харизматичных людей

Расслабься

Главная цель светской беседы - не сразить наповал своим остроумием или эрудицией, а наладить контакт. Дай понять оппоненту, что ты дружелюбно настроен. Ведь главная цель вашей беседы - найти общий язык, а не мериться способностями.

Внимательность

Перед встречей постарайся навести справки о своем собеседнике и его увлечениях. И, невзначай, спроси у него об этом. Человек всегда живее реагирует на интерес к его проекту или увлечениям, а не общим вопросам ни о чем. Еще один проверенный вариант - оперировать его высказываниями, а-ля "я помню, вы говорили" или "согласно вашей теории" и так далее. Во-первых, продемонстрируешь свою внимательность к оппоненту. Во-вторых, это размягчит его. Результат - вам станет общаться более комфортно, так как он отнесется к тебе доверительно.

Ассоциативное мышление

Не о чем заговорить, кроме как о погоде? Включи воображение. Например: говорят, на этот уикэнд будет солнечная погода. Вот и хорошо, ведь ты как раз собрался лететь в Германию на очередной концерт Rammstein. А потом спроси, какие планы на выходные у твоего оппонента, какую музыку любит, как проводит свой досуг, чем увлекается и так далее. Это искусство называется small talk.

Беспроигрышные вопросы

Еще один вариант - вопросы, которые всегда прокатывают:

  • Что вам больше всего нравится в вашей работе?
  • Какой совет вы бы дали новичку в своем бизнесе?
  • Опишите свой типичный день.

Но будь готов, что самому тоже придется на них отвечать. Совет от MPORT: делай это с дополнительной информацией, которая поможет найти зацепки для новых тем.

Как стать лучшим собеседником: ТОП-9 советов

Как стать лучшим собеседником: ТОП-9 советов

depositphotos.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интервью в лифте: как впечатлить босса за 60 секунд

Критика

Существуют люди, которых хлебом не корми, дай только о ком-то посплетничать. Но не спеши давить на безжалостную критику. Возможно, твой оппонент - ярый фанат Памелы Андерсон или киевского Динамо, которых ты так не любишь.

Комплимент

Делать комплименты - как-то уж совсем не по-мужски. Все потому, что ты просто не умеешь делать правильные комплименты. Нужно говорить не "какой у вас стильный галстук", а "как вам удается так хорошо"... Таким образом сделаешь человеку приятно, добьешься расположения, и вынюхаешь парочку секретов его успеха.

Отзеркаливание

Внимательно следи за собеседником, его темпом речи, жестами, реакцией. Мотай все это на ус, а потом ненавязчиво повторяй все это. Так он подсознательно почувствует в тебе своего человека.  Это огромнейший плюс к твоим способностям, а именно - правильно воздействовать на любого собеседника.

Прощание

Важно: на деловых встречах всегда знакомься с новыми и новыми людьми. И всегда умей уходить красиво. Помни: дело не в твоем личном желании прервать диалог, а в обстоятельствах, мол, так жалко, что тебе сегодня нужно успеть еще на одну очень важную встречу. И всегда на прощание говори "было очень приятно с вами пообщаться, давайте свяжемся на неделе, чтобы продолжить разговор". Это простой жест, который даже самого черствого инвестора не оставит равнодушным.

Как стать лучшим собеседником: ТОП-9 советов

Как стать лучшим собеседником: ТОП-9 советов

depositphotos.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 украинских стартапов, достигших мирового успеха

Неловкие ситуации

Забыл имя собеседника? Лучше переспроси, как неловко бы это ни было. А потом надави на то, о чем ему интересно побеседовать. Так промашка забудется моментально. Нелишним будет напомнить и собственное имя, чтобы он тоже не оказался в неловкой ситуации.

Если оппонент постоянно занят, дождись, пока он освободится. А потом вежливо спроси, не против ли он, если украдешь у него пару минут времени.

Собеседник отвечает короткими законченными фразами, после чего нависает пауза? Узнай причину: он застенчив, или просто занят? В первом случае продолжай задавать вопросы, чтобы его разговорить. Во втором лучше поблагодарить и удалиться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как стать успешным: 30 советов от миллиардеров

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK