Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Тебе приходилось слышать тезис о том, что 6-часовой сон вреден? В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV попытались разобраться почему это так.

Недостаток сна вреден и для здоровья, и для продуктивности, и для твоего либидо (кстати, как укрепить либидо — читай тут). Наверняка ты слышал это много раз. Но, регулярно недосыпая, сможешь ли почувствовать, что твои способности ухудшились? Оказывается, нет. А почему?

Исследование

В 2004 году в медицинской школе Пенсильванского университета в Филадельфии провели интересный эксперимент, доказывающий выше сказанное. В исследовании депривации сна участвовали 48 взрослых людей. Сон некоторых из них на 2 недели сократили до 4, 6 или 8 часов. Другие вовсе не спали в течение двух суток.

Все это время в лаборатории каждые 2 часа тестировали состояние испытуемых (за исключением часов, отведенных на сон), проверяли когнитивные функции и время реакции. Также участников спрашивали, как они сами оценивают свое состояние, насколько сонными себя ощущают.

Почему шести часов сна недостаточно

Как ты понимаешь, испытуемые, спавшие по 8 часов в день, имели лучшие показатели когнитивных процессов. Люди, спавшие по 4 часа в день, с каждыми сутками соображали все хуже и хуже.

Читай также: Секс и сон сильно взаимосвязаны - ученые

А те, кто спал по 6 часов, сохраняли умственные способности на высоком уровне примерно до десятого дня эксперимента. Вот только в последние несколько дней эти испытуемые выполняли тестовые задания так же плохо, как люди, лишенные сна вовсе.

Получается, что, отдыхая всего по 6 часов, ты действуешь так же плохо, как и люди, два дня подряд не смыкавшие глаз.

Недосыпание превратит тебя в овощ (кадр из к/ф «Машинист»)

Недосыпание превратит тебя в овощ (кадр из к/ф «Машинист»)

YouTube

Про «шестичасовых» и вовсе лишенных сна

Один из самых впечатляющих результатов исследования — тот факт, что люди, спавшие по 6 часов, не ощущали себя сонными. Они даже не знали, насколько ухудшились их результаты.

Читай также: Как спать не стоит — ученые

Респонденты, лишенные сна, чувствовали себя все более и более сонными, и говорили об этом. В конце эксперимента им хотелось спать в 2 раза больше, чем в начале. А вот испытуемые после шестичасового сна чувствовали себя лишь немного сонными. Хотя их показатели когнитивной деятельности практически не отличались от показателей вовсе не спавших.

Отдыхая всего по 6 часов, ты действуешь так же плохо, как и люди, два дня вовсе не спавшие

Отдыхая всего по 6 часов, ты действуешь так же плохо, как и люди, два дня вовсе не спавшие

depositphotos.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK