Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сверхплотный ужин или лишняя кружка пива, выпитая на ночь глядя,  нередко напоминают о себе на следующее утро. И если аукаются они не тяжестью в боку, то, наверняка, неприятным привкусом во рту.

Если противный привкус во рту – явление разовое, можно не волноваться. Но вот оскомина появляющаяся с определенной периодичностью, это тревожный признак.

Не исключено, что это первый симптом того, что в твоем организме начинаются неполадки.

Горький опыт

Если ты проснулся с горечью во рту, знай, что, скорее всего, у тебя проблемы с печенью и желчевыводящими путями. От холецистита (воспаление желчного пузыря) до камней в этом самом пузыре.

Как решить эту проблему? Да просто перестать есть продукты, провоцирующие избыточную выработку желчи, – жирные, жареные, маринованные, острые и пересоленные блюда. А еще – сходить к гастроэнтерологу, напроситься на УЗИ и гастроскопию. Так, для очистки совести.

Иногда горечь – просто сигнал о том, что печень засорилась. Для этого совсем не нужно быть запойным алкоголиком. Если ты не прочь несколько раз в неделю выпить парочку бутылок пива под футбол или пропустить рюмочку чего-нибудь покрепче за ужином, ты в группе риска.

В этом случае неплохо бы посидеть на диете (есть такая в медицине – №5) и попить гепатопротекторы (натуральные лекарства, которые защищают печень от токсинов и усиливают активность ее клеток).

У горького привкуса есть и третья причина – «ленивый кишечник». Если ты гурман, возможно, что твой организм устал переваривать пищу тоннами и снизил свою работоспособность.

Решат эту проблему препараты, стимулирующие перистальтику. Но учти, увлекаться ими не стоит: проглоти таблетку раз-другой и, как только оскомина пройдет, отложи ее в долгий ящик. Иначе ленивый кишечник привыкнет, что работу за него выполняют лекарства, и без них не сможет.

Сладость не в радость

У сладкого привкуса, возникающего во рту, всего одна причина – сахарный диабет. Болезнь эта бывает не только врожденной, но и приобретенной, то есть, развиться в любом возрасте.

Чаще всего этот недуг возникает у людей, чьи родственники страдали диабетом. А еще у тех, кто перенес панкреатит – воспаление поджелудочной (она отвечает за разложение лишней глюкозы).

Выход тут один – трусцой к эндокринологу. Если диагноз подтвердится, врач скажет, как лечиться. Не нужно думать, что отныне тебе придется колоться инсулином. При приобретенной форме диабета достаточно таблеток, а иногда даже диеты (минус сладкое, плюс сахарозаменители).

Тянет на солененькое

Когда у тебя рот полон соли, словно у наглотавшегося морской воды подводника, скорее всего, это обезвоживание.

Первые в группе риска – любители пива и вина (провоцируют частое мочеиспускание). Когда организм испытывает дефицит влаги, все жидкости в нем сгущаются, в том числе и слюна. А она богата хлоридом натрия, то есть поваренной солью. Отсюда и привкус…

Эта проблема решается элементарно. Просто пей достаточно воды (в твоем случае нужно превышать норму – более 2 л в сутки). И на время объяви «сухой закон».

Еще одна причина встречается довольно редко – заболевание слюнных желез. Если все время пересаливать пищу, есть риск, что соли в организме станет слишком много. Однажды она не успеет переработаться и сформирует камешек, который закупорит слюнный проток.

Избавиться от неприятного привкуса самостоятельно не получится. Придется идти к стоматологу, который под местной анестезией удалит этот камень.

Кислая мина

Рот полный по утрам привкуса кислятины – это, почти наверняка, истошный крик твоего желудка. А точнее, гастрита с пониженной кислотностью или язвы. Для этих болячек характерно избыточное образование соляной кислоты, необходимой для переваривания пищи.

Спасаться придется диетой – откажись от всего острого, жареного и соленого. А еще придется сходить все к тому же гастроэнтерологу – за лекарствами, понижающими кислотность.

Что касается вредной привычки спасаться содой, то ею не стоит увлекаться. Этот способ, конечно, помогает, но временно. Щелочь, помноженная на кислоту, превращается в воду и углекислый газ. Последний дает ощущение вздутия и запускает механизм избыточного образования желудочного сока. Получается замкнутый круг: кислотность понижается, чтобы через какое-то время вновь повыситься.

Водородная бомба

Привкус сероводорода, который в народе называют «тухлым», – самая неприятная из всех существующих оскомин. А ведь виноват все тот же гастрит, правда, с пониженной кислотностью.

Как правило, это врожденная патология, при которой вырабатывается мало желудочного сока. Его не хватает для того, чтобы все съеденное переварилось, пища просто накапливается и начинает загнивать. Отголоски этого процесса и проявляются в виде противного привкуса во рту.

Как бороться? Опять идти к врачу, который пропишет что-нибудь вроде соляной кислоты (не волнуйся, в растворе), синтетического желудочного сока или натурального сока подорожника (стимулирует выработку собственной кислоты).

Что касается обязательной для всех гастритчиков диеты, то тебе она должна понравиться. Есть нужно много острого и жареного, чтобы усилить выделение количества желудочного сока.

Но главное, не переедай, иначе излишек начнет загнивать, а привкус сероводорода опять начнет «радовать» твою ненаглядную. Есть нужно часто, но помалу. А еще привыкай ужинать не позже 6 вечера, в крайнем случае – за 2 часа до «отбоя».

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK