Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если для выполнения чего-то важного, но не слишком приятного, тебе не хватает воли, попробуй просто напрячь мышцы. То, что это не самообман, а реально действующий прием, доказали ученые Национального университета Сингапура и Чикагского университета.

Они провели несколько экспериментов, в ходе которых добровольцам требовалось проявить силу воли. В одном из них участники должны были как можно дольше держать руки в ледяной воде. Во втором предлагалось отведать полезного для организма, но противного на вкус напитка.

Еще участвовавшие в эксперименте люди должны были выбрать, смотреть им или не смотреть фото детей, пострадавших при землетрясении на Гаити. После этого они должны были решить, переводить или не переводить деньги в фонд помощи пострадавшим.

Последним испытанием для добровольцев стало посещение кафе, где они могли выбрать еду и напитки на свое усмотрение. Здесь участники должны были побороть в себе искушение съесть не очень здоровую, но привлекательную пищу.

Результаты показали: участники, напрягавшие в момент внутренней борьбы какие-либо мускулы, справлялись с испытаниями лучше. Причем сила их воли повышалась, независимо от того, какие именно мышцы они напрягали – кисти, пальца, икры или бицепс. Но действовал это прием только тогда, когда человек действительно хотел добиться желаемой цели.

Как отмечают авторы исследования, его результаты доказывают, что самая простая физическая активность может стать для каждого из нас неосознаваемым источником силы воли. Кроме того, она поможет обрести дополнительный контроль надо собой даже в самой сложной ситуации.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK