Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Как бы это странно не звучало, но большинство современных взрослых людей совершенно не умеют спать. И главная причина этого в том, мы просто не можем полностью расслабиться.

Эксперты в области сна давно подметили, что если положить ребенка или кошку на песок, дать им успокоиться или заснуть, а после осторожно приподнять, то на песке отпечатается форма всего тела. Но стоит проделать подобный же эксперимент со взрослым человеком, то на песке останется след лишь от сильно вдавленных лопаток и костей таза. Остальные же части тела, благодаря постоянному, хроническому и привычному напряжению мышц, слабее соприкоснутся с песком и не отпечатаются на нем.

Отсюда и следует, что главная задача всякого засыпающего человека – полностью освободиться от мышечного напряжения. Только такое состояние обеспечит телу полноценный отдых. В итоге за 30-60 минут можно освежиться так, как при других условиях не удастся за ночь.

Еще в древности вожаки караванов на Востоке разработали простую и эффективную технику быстрого засыпания. Им она позволяла, до минимума сократив время сна, добиться освобождением тела от мышечного напряжения и максимального отдохнуть, не задерживаясь в жаркой пустыне. Итак, для того чтобы полностью расслабиться и побыстрее заснуть:

Лежа на боку

  • Приподними прямую руку на 15-20 см и держи ее на весу 2 минуты.
  • Приподними ногу и удерживай ее на весу тоже около 2 минут.
  • Расслабься на несколько секунд и повтори оба упражнения (в любой последовательности).

Лежа на спине

  • Приподними обе руки и удерживай их в таком положении 2 минуты.
  • Подними одну выпрямленную ногу (на высоту 15-20 см) и удерживай ее в таком положении до 2 минут. Затем это же проделай с другой ногой.
  • Расслабься на несколько секунд и повтори все 2 раза.

Лежа на животе

  • Касаясь коленом постели, приподними стопу на 15-20 см. Это же проделай с другой ногой.
  • Расслабься и повтори еще раз.

И, наконец, еще одно очень эффективное и на удивление простое снотворное средство. Его можно применять в любой позе:

  • Лежа с закрытыми глазами, «посмотри» вверх, как будто хочешь увидеть внутреннюю поверхность своего лба. Велика вероятность, что уже через несколько секунд ты заснешь.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK