Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Лишний вес мешает мозгу нормально работать. Клетки серого вещества, контролирующие прием пищи, у толстяков теряют связь с телом и перестают посылать сигналы о том, что пора кончать есть и нужно сжигать лишние калории. В результате людям, страдающим ожирением, становится труднее бороться с проблемой, считают австралийские ученые из Университета Монаш.

Дело в том, что процесс питания и расходования энергии регулируется при помощи нейронных схем, поясняет руководивший группой исследователей профессор Майкл Коули. Эти схемы начинают формироваться еще в начале жизни человека. Поэтому люди могут получить склонность к ожирению раньше, чем впервые самостоятельно научатся есть.

По словам Коули, у тучных людей не всегда слабая воля. Чаще их мозг сам «не знает», как много жира хранится в организме и поэтому не требует остановить его пополнение. Из-за этого впоследствии тело может вообще разучиться терять вес.

Доказывают эту теорию и эксперименты, проведенные на мышах и крысах. В течение четырех месяцев ученые наблюдали за питанием грызунов, измеряя их вес и количество жира. Результаты показали: при одинаковом питании грызуны, имевшие нейронную предрасположенность к ожирению, прибавили 30% веса по сравнению с 6% в группе с «жироустойчивыми» клетками мозга.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK