Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ножи мелкосерийного производства, за которыми становятся в очередь и за которые отдают последние деньги

В отличие от производителей, специализирующихся на изготовлении ножей по индивидуальному заказу (как правило, это модели в единственном варианте), бутик-бренды имеют дело с небольшими партиями. И совершая покупку в таком месте, ее новый владелец доволен вдвойне: имеет не только крутой нож, но и гордится: тем, что такой есть только у него и еще нескольких ребят.

И да: будучи лишенными задачи штамповать тысячи экземпляров, эти компании имеют больше свободы и времени для экспериментов, поиска более качественных материалов, доводки конструкции до совершенства.

Что это за бренды?

Acta Non Verba Knives

1.      Acta Non Verba Knives

Acta Non Verba в переводе с латыни — «действия, а не слова». Звучит, правда? Что касается самой компании, расположена она в Праге, производит широкий ассортимент складных и ножей с фиксированным лезвием. Модели чрезвычайно утилитарны, но каждая имеет продуманный дизайн, аккуратно приправленный «оттенком моды». Последний присутствует практически во всей линейке клинков бренда.

Berg Blades

2.      Berg Blades

Бутик основан в 2013 году Мэттом Вестбергом, штатным пожарным из Аризоны. Сегодня это не просто популярный бренд ножей, а ставший уже культовым производитель. Berg Blades производит огромный ассортимент клинков, тактических томагавков, кинжалов и практически всего, что с ними связано.

И хотя компания часто использует традиционные стали для лезвий и материалы для рукояток, у нее наблюдается неприкрытая склонность к работе с ультрасовременными конструкциями. 

Читай также: Лучшие карманные ножи: какой выбрать для повседневного ношения

Chris Reeve Knives

3.      Chris Reeve Knives

Сегодня это один из самых продвинутых и инновационных производителей (чего стоит один лишь механизм блокировки лезвия Reeve Integral Lock). Бренд всегда отдает предпочтение качеству, а не количеству, и поэтому тоже специализируется на небольших партиях (складные и модели с фиксированным лезвием). Хотя, здесь не без исключений: один из самых распространенных, да и вообще святой Грааль всех ножей повседневного использования — модель Sebenza — принадлежит именно Chris Reeve Knives.

D Rocket Designs

4.      D Rocket Designs

Инженер по профессии и самопровозглашенный «гаражный предприниматель» Дэрриэл Кастон впервые начал изготавливать клинки в 2004 году. Изучив основы и заработав неплохую репутацию в отрасли, Кастон «отошел от дел», чтобы сосредоточиться на воспитании детей. Десять лет спустя он вернулся в индустрию, окончательно D Rocket Designs запустил в 2017 году.

С тех пор репутация DRD только улучшается. Все благодаря своеобразным, но полностью функциональным и утилитарным ножам бренда, отличительная черта которых — красивые узоры и в целом привлекательные отделка.

Читай также: Рубят не по-детски: ТОП-5 самых крутых топоров

GiantMouse

5.      Giantmouse

Хозяева — Йенс Ансё и Йеспер Вокснаес, оба родом из Дании. Имеют многолетний опыт проектирования и изготовления ножей. Этот опыт стал причиной того, что ребята были крайне недовольны имеющимися предложениями на рынке. Поэтому в 2015 году объединили усилия с предпринимателем Джимом Виртом, и запустили GiantMouse.

Сегодня это компания, на счету которой несколько моделей феноменальных ножей, впитавших американский дух и продуманный скандинавский дизайн. Все модели изготавливаются из современных материалов с превосходным контролем качества.

GiantMouse основана в Сан-Франциско, но сегодня расположена в Ист-Лансинге (штат Мичиган, США), и с каждого проданного ножа жертвует $10 долларов на благотворительность Save The Children.

Great Eastern Cutlery

6.    Great Eastern Cutlery

Это небольшой магазинчик в округе Кроуфорд (штат Пенсильвания, США). Торгует исключительно карманными ножичками, сделанными в классическом стиле, вдохновленном концом XIX и началом XX веков (так называемый «золотой век»).

Используя сочетание старинных технологий и современного оборудования, Great Eastern Cutlery гордится тем, что уделяет особое внимание деталям: в среднем проводится не менее 200 отдельных процессов для изготовления каждого экземпляра.

Jack Wolf Knives

7.    Jack Wolf Knives

Jack Wolf Knives — еще один бутик, специализирующийся на традиционном дизайне, но не без «веяния современности». Расположен в Аризоне, создан в 2021. В основном производит классические карманные ножи в стиле Barlow. Но делает это, используя совершенно современный набор материалов (для рукояток — углеродное волокно и накладки Micarta, для лезвийвысококачественные стали).

Помимо привлекательного внешнего вида, эти полнофункциональные ножи могут похвастаться качественной сборкой и девизом бренда («созданы служить всю жизнь»).

Читай также: Твердость стали и форма клинка: 4 качества, которыми должен обладать толковый нож

LionSteel

8.      Lionsteel

Небольшая итальянская марка, основанная в 1969 году. Производит небольшие партии, изготовленные в соответствие сверхвысоким стандартам. Однако в этот список компания попала благодаря своей любви к инновациям. Инженеры LionSteel регулярно изобретают новые детали и системы для ножей, больше похожие на улучшения, а не на очередные маркетинговые уловки. 

Medford Knife

9.      Medford Knife

Грег Медфорд, уроженец Аризоны. С 2010 года не только вручную изготавливает ножи для мелкосерийного производства, но и помогает возродить индустрию небольших фабрик.

Производитель доказывает, что способен идти в ногу с некоторыми авторитетами индустрии. Все потому, что, во-первых, ножи Грега удивляют дизайном. Во-вторых, производство поражает сумасшедшим контролем качества и соответствием безумно строгим стандартам Медфорда, присущим скорее изготовлению первоклассных швейцарских часов, нежели американских ножей.

Quiet Carry

10.  Quiet Carry

Специализация — клинки и сопутствующие аксессуары. Главная особенность — замечательное сочетание формы и функциональности. Бренд известен своим высококачественным подходом. Но нас он покупает исключительным минимализмом.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK