Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Есть байки, а есть Harley-Davidson. Пронизанная мистикой, выходящей за рамки мотоциклетной культуры, компания Harley-Davidson построила целую империю. И сделала она это с помощью следующих байков

Harley-Davidson — это не только бренд, но и безупречное качество, а также проверенные временем традиции. Сегодня скажешь, что ездишь на «Харлее» — и все тут же подумают, что хвастаешься.

Престиж Harley-Davidson во многом обусловлен его легендарным прошлым. Основанная в 1903 году компания уже более 100 лет выпускает революционно крутые байки, и все так же продолжает устанавливать стандарты для мотоциклов.

Да, за последний век многое изменилось, но одно осталось прежним: езда на Харлее — это все так же круто как и раньше, поскольку он привлекает внимание. Вне зависимости от того, любишь ты винтаж или модерн, следующие мотоциклы тебе однозначно придутся по душе. Ибо это не просто байки, это самые знаковые Harley каждого десятилетия, начиная с 1903 года.

1. 1903–1910: Harley-Davidson Model 5 Series (1909 г.)

Современный байк — символ статуса, в большинстве случаев выглядящий как бегемот. А раньше мотоциклы были скромнее, но при этом не менее важными. Доказательство тому — серия Model 5 (состоит из моделей 5-A, 5-B, 5-C и 5-D). Линейка стала знаковым моментом в истории компании. Все благодаря дебюту V-Twin (двухцилиндровый двигатель с поршнями, расположенными в форме буквы V).

Найдешь в гараже дедушки рабочий Model 5 — и ты обеспечен до пенсии.

Harley Davidson

2. 1910–1920: Harley-Davidson 11F (1915)

11F стал первым байком с трехступенчатой ​​скользящей коробкой передач в семействе Harley-Davidson. Это официально и превратило компанию из простого производителя в крутой мотоциклетный бренд.

Новая (для того времени) ацетиленовая фара 11F, масляный насос с механическим приводом, полная электрическая система, задний фонарь и увеличенная мощность 1000-кубового двигателя V-Twin сделали байк одним из самых инновационных аппаратов десятилетия.

Harley Davidson

3. 1920–1930: Harley-Davidson Model D (1929)

Когда дело дошло до лошадиных сил, родилась Model D. Мотоцикл имел большой V-образный двухцилиндровый двигатель объемом 740 куб. На то время это было фантастикой. А еще байк продавался по доступной цене, что для 1920-х (время Великой депрессии) оказалось очень кстати.

Сегодня экспонат с двумя пулеобразными фарами — культовый символ мотоциклов 1920-х годов. Катался бы на таком?

Harley Davidson

Читай также: 7 преимуществ путешествия на мотоцикле

4. 1930–1940: Harley-Davidson EL «Knucklehead» (1936)

EL «Knucklehead» был звездой 1930-х. Во-первых, он познакомил байкеров с верхним расположением клапанов и конструкцией камеры сгорания. Во-вторых, мотоцикл прибавил в количестве лошадиных сил. В-третьих, благодаря свежему дизайну рамы и вилки, а также двухцветной схеме окраски, экспонат произвел неизгладимое эстетическое впечатление.

А еще это был первый Harley с приборной панелью на верхней части бака. Так что неудивительно, что «Knucklehead» быстро стал одним из самых продаваемых мотоциклов Harley-Davidson.

Harley Davidson

5. 1940–1950: Harley-Davidson WR Racer (1946)

Разработан для гонок класса C, был легким, оснащен двигателем V-Twin объемом 738 куб. и трехступенчатой ​​​​коробкой передач. Имея на борту убийственное сцепление и сверхмощный магнето Wico, байк просуществовал всего несколько лет, а затем его заменила более новая модель. Но это не помешало WR Racer оказать серьезное влияние на 40-е годы.

Harley Davidson

6. 1950–1960: Harley-Davidson Hummer (1955)

В 1950-х водить Hummer означало не то, что сейчас. Это был обычный байк, а не дутое чудовище, созданное для пожирания бензина. Старомоден, без наворотов, прост. Был назван в честь Дина Хаммера, дилера Harley в Омахе, штат Небраска. Неплохая награда за успешный послужной список продаж.

Harley Davidson

Читай также: История марки Honda: мотоциклы, машины и роботы

7. 1960–1970: Harley-Davidson Electra-Glide (1965)

Первый Harley с электростартером, был оснащен двигателем с мощностью 55 лошадиных сил. Байк отличался 12-вольтовой электрической системой, бензобаком большего размера, а также дополнительным пакетом «Король шоссе». Последний включал:

  • жесткие седельные сумки;
  • съемное ветровое стекло;
  • багажную полку;
  • хромированные аксессуары.

А еще благодаря этой модели Harley-Davidson прославился как «полицейский байк»: именно этот мотоцикл снялся в фильме «Электра-Глайд в синем цвете».

Harley Davidson

8. 1970–1980: Harley-Davidson XLCR 1000 (1977)

Продажи XLCR 1000 оставляли желать лучшего. Зато байк был оснащен обтекателем в стиле кафе-рейсеров, одинарным гоночным сиденьем и баком для внедорожных гонок, прикрепленным к раме Sportster. Благодаря этому экспонат и заслужил свое почетное место в истории бренда.

В 1977 году XLCR 1000 было выпущено всего 2000 экземпляров, что сегодня превратило их в предмет охоты для коллекционеров (цена — $20 000, если повезет сыскать).

Harley Davidson

9. 1980–1990: Harley-Davidson FXRP (1985)

Имел специальную конструкцию, созданную на основе популярного FXR, и поэтому хорошо прижился в автопарке американских копов, а затем и вовсе стал лучшим полицейским мотоциклом Harley-Davidson.

Все благодаря тому, что оснащался кофрами, галстуками, половицами и специальным ветровым стеклом. Хромированные детали были отделаны черной матовой краской и выглядели более официально, а местами даже устрашающе.

Помимо картинки мотоцикл мог прихвастнуть точностью управления и комфортом. Именно поэтому FXRP стал звездой своего времени.

Harley Davidson

Читай также: Каферейсеры – классические мотоциклы из 60-х

10. С 1990 по 2000 год: Harley-Davidson Fat Boy (1990)

Fat Boy, выпущенный в 1990 году, — пожалуй, самый культовый и широко известный Harley-Davidson всех времен. Во-первых, именно он возил Шварценеггера в фильме «Терминатор». Во-вторых, мотоцикл красив: серебристо-серая окраска, сплошные дисковые колеса, выхлопные трубы типа «пушка», крылья с обшивкой, передняя вилка в ​​стиле FL и 1340-кубовый двигатель Evolution V-Twin. Прелесть.

Экспонат был настолько популярен, что продается до сих пор, а также повлиял на дизайн нескольких более поздних моделей Harley. Есть даже наборы LEGO, посвященные Fat Boy. Поэтому если не готов купить, по крайней мере можешь его собрать.

Harley Davidson

11. 2000–2010: Harley-Davidson FXSTB Night Train (2009)

Night Train — гораздо больше, чем крутое название. От стильного внешнего вида до безошибочно узнаваемого рева выхлопной трубы — в нем есть все навороты, которые будут влюблять как минимум еще 100 лет.

Имеет низкую и немного неудобную посадку (поэтому сидеть на нем комфортно лицам помоложе да постройнее), этот первоклассный «поезд» особенно подходит для коротких поездок и производит неизгладимое впечатление, когда мчишься на нем мимо скучающей городской толпы.

Harley Davidson

12. 2010-2020: Harley-Davidson Switchback FLD (2016)

Switchback FLD универсален: годится как для выкатки по городу, так и для дальних поездок по пересеченной местности. Оснащен съемными кофрами и съемным ветровым стеклом. Идеален для странника, жаждущего отправиться в путь, но не знающего дороги.

Harley Davidson

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK