Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Водительский этикет на дорогах не менее важен, чем умение управлять автомобилем и знание ПДД

Не стартуй наперегонки со светофора
 
Если ты не за рулем Nissan GT-R,  а дома не висит сертификат об окончании курсов экстремального вождения, даже не думай гонять с кем-то наперегонки. Во-первых, эта показуха дает лишнюю нагрузку на авто, а во-вторых, может закончиться трагично.
 
Главное правило опытных водителей: дорога не любит показухи и хвастунов.

Читай также: На что жалуются наши автомобили

Проявляй уважение во время парковки
 
Разметка на парковках нанесена не случайно. Если не хочешь, чтобы на твоей машины появились царапины, надписи "я паркуюсь как мудак" и сколы от ударов - старайся ставить авто ровно в место, отведенное для парковки.
 
Если ты такой эгоист, что тебе плевать, как будут выходить водитель и пассажир из других автомобилей, подумай о том, что "достанется" твоему "железному коню".
 
Пропускай двухколесных
 
Велосипедисты и байкеры имеют такое же право на дорогу, как и ты, счастливый обладатель автомобиля. Поэтому, если перед тобой плетется уставший велосипедист или в пробке тебя обгоняет байкер, петляющий между полосами - конечно нужно быть осторожным, но сильно не скандаль.
 
Они менее защищены, чем ты, и им куда сложнее ездить по дороге, так что будь снисходителен.
 
Смотри по сторонам
 
Если тебе посчастливилось водить большой внедорожник, то не забывай смотреть по сторонам. В водительском сидении ты чувствуешь себя "королем дороге", но, кроме тебя, на проезжей части есть и другие.
 
Это сложно, но старайся не "блокировать" обзор для машин поменьше: сам того не замечая, ты можешь закрывать знаки, светофоры и часть дороги, что может привести к аварии.

Читай также: И смех и грех: ошибки начинающих водителей

 
Помогай тем, кто сломался, и кто попал в аварию
 
От несчастных случаев на дороге не застрахован никто, так что если стал свидетелем аварии - собери мужество в кулак, остановись и предложи помощь. Мало того, что в случае суда твои показания смогут восстановить справедливость, так еще и твои действия могут спасти чью-то жизнь.
 
Аналогично и с тем, кто сломался, и остановился у обочины. Не поленись остановиться и узнать в чем дело. Пять минут, в течение которых ты будешь вызывать для ребят эвакуатор, от тебя никуда не убегут.
 
Не создавай очередь
 
Всегда есть водители, которым некуда спешить: они неспешно выходят из машин на АЗС, медленно вставляют пистолет в бак, и вразвалочку идут к кассе. По статистике, 1 из 10 водителей на самом деле куда-то спешит, и, вероятно, им может быть тот парень, который стоит в очереди за тобой.

Читай также: Как продлить жизнь покрышек

Не "тормози" в левой полосе

Речь идет не о педали тормоза, а о твоей реакции. Левая полоса предназначена для движения без остановок, и если ты не являешься поклонником быстрой езды, или просто никуда не спешишь - не занимай эту полосу, потому что кому-то она может быть нужна.

Если машина начала барахлить или даже заглохла в третьем ряду, сделай все возможное, чтобы откатить ее, как минимум, на правую полосу. Большинство аварий с летальным исходом происходит именно в левой полосе из-за большой скорости и выезда на встречку.
 
Не нарушай правил разметки
 
Скорее всего, ты был свидетелем того, как дорогая иномарка объезжает машину, которая стоит первой на светофоре, и занимает перекресток. Такие водители ставят себя выше других во всех дорожных ситуациях и часто платят за такую наглость собственным здоровьем.
 
Разметка придумана не случайно, так что выполняй ее требования и не старайся объехать пробки по тротуару (рискуешь нарваться на вспыльчивых пешеходов).

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK