Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Прокрастинация — тихий убийца. Она редко показывает свое лицо, при этом убивает больше, чем неудача. И это печально…

Многие вместо того, чтобы каждую минуту становиться на шаг ближе к своей великой цели, заходят на YouTube посмотреть видео про котиков или торчат в социальных сетях… А со временем и вовсе не желают заводить речь про воплощении своей мечты в реальность.

  • Прокрастинация похожа на кредитную карту: это очень весело, пока ты не получишь счет

Осознание того, что впустую потратил время, энергию и потенциал, похоже на попадание шара для боулинга в живот. Больно. Особенно после того, как представил, какой была бы жизнь, если бы сделал этот крошечный шаг несколько лет назад.

Все мы знакомы с проблемой прокрастинации. Знай: не существует универсального подхода к ее решению. Поэтому здесь нужно мыслить нестандартно.

Читай также: Лень и прокрастинация: 9 причин твоей безуспешности

Забудь про перфекционизм. Прими новый образ мышления

  • Слишком много людей тратят слишком много времени, пытаясь что-то усовершенствовать, прежде чем они действительно это сделают. Вместо того, чтобы ждать совершенства, беги с тем, что у тебя есть. Исправишь по пути

Твоя точка зрения определяет твою реальность. Можешь рассматривать стакан наполовину полным или наполовину пустым — вода не меняется, меняется твоя интерпретация.

Не расстраивайся и продолжай делать

Рассматривай плохой результат не как потраченное время, а как версию 1.0 — ступеньку к лучшему, что можешь сделать. Первая тобою приготовленная еда была отвратительной. Твои первые повторения в тренажерном зале были неуверенными. Твои первые свидания в лучшем случае оказались смехотворными, а в худшем вызывали раздражение. Но нужно же с чего-то начинать.

Даже если нет времени, навыков или энергии для совершенного результата со старта, ты все равно можешь сделать что-то ценное.

  • Прочти одну страницу книги.
  • Сделай один подход упражнения.
  • Медитируй в течение одной минуты.
  • Ешь здоровую пищу раз в день.

Вот все, что тебе нужно делать. Когда это войдет в привычку, тогда легче поддерживать темп, наращивать обороты и совершенствоваться.

Читай также: Что мешает тебе стать миллионером

Как двигаться вперед, если не хватает мотивации

  • Кто-то должен сказать нам в самом начале жизни, что мы умираем. Тогда каждый из нас мог бы прожить жизнь на пределе, каждую минуту каждого дня. Сделай это! Все, что желаешь, — сделай это сейчас!

Вот суровая правда: скорее всего ты умрешь прежде, чем будешь к этому готов.

Вот вся мотивация, которая тебе нужна. Посмотри на мир. Посмотри на бесконечные возможности, развлечения, на все эмоции, которые можешь испытать, на все приключения, в которые можешь отправиться. Неужели ты готов променять все это на мемы из facebook?

Ты подумаешь: смерть придет не скоро, пойду-ка еще что-нибудь на Netflix посмотрю. Но когда столкнешься с суровой правдой своей ограниченной жизни, это заставит тебя двигаться вперед.

Всякий раз, когда чувствуешь лень и отсутствие мотивации, визуализируй свою смерть. Речь не о картинах, как тебя давит грузовик или тонешь в море пива. Представляй себя на смертном одре и думай о том, как терпишь неудачу во всем, чего хотел достичь и испытать, потому что откладывал реализацию на потом.

Это не очень приятное чувство и чертовски хорошая мотивация.

Unsplash

Еще раз

  • Рационализация — это процесс не восприятия реальности, а попытки подогнать реальность под свои эмоции

Ты можешь заставить себя работать продуктивнее так же, как заставляешь себя прокрастинировать.

Например. Каждый раз, когда предстоит длинный прямой участок пути, он кажется бесконечным. Ты считаешь шаги и боишься жизненного выбора. Но когда шагаешь по искривленной лесной тропе (где можешь видеть лишь максимум на сотню метров вперед), твое восприятие меняется и задача кажется уже более выполнимой.

Именно так и работает прокрастинация: «Еще одно видео. Еще 5 минут». А потом проходит полдня, полжизни… Но это также работает и наоборот. Если есть желание бросить до того, как закончишь, скажи себе «еще разок».

Еще одна страница для чтения. Еще одна строка кода. Еще один подход. С каждым «еще одним» не только делаешь больше, но и чувствуешь, как растет мотивация. А все потому, что наступаешь на горло своему ленивому «я».

Читай также: В стальных объятиях облома: как заставить себя не лениться

Как устранить отвлекающие факторы

  • Когда мы загромождаем себя воображаемыми обязательствами, ненужными действиями и отвлекающими факторами, лишь убивающими время, мы ослабляем силу своей жизни

Твое окружение влияет на тебя больше, чем ты думаешь. Помести себя в комнату со здоровыми людьми, и тебе захочется потренироваться. Предпринимателями — строить бизнес. "Курильщиками" — скрутить косячок и послушать Snoop Dog.

Если окружаешь себя отвлекающими факторами, — что ж… Одного уведомления в телефоне достаточно, чтобы затянуть тебя в цифровую кроличью нору на несколько часов. Но ты можешь устранить большинство отвлекающих факторов, используя простую технику. Называется она дизайн среды.

Настрой свою среду так, чтобы она работала на тебя.

  • Убери телефон подальше.
  • Спрячьт пульт от телевизора и замени его книгой.
  • Загрузи блокировщик веб-сайтов.
  • Наведи порядок на своем столе, чтобы ничто не отвлекало.
  • Настрой маршрутизатор Wi-Fi на отключение в определенное время.

Список бесконечен. Проектируй окружающую тебя среду правильно и преодолеешь прокрастинацию на автопилоте.

Резюме

Каждый день ты делаешь выбор. Принимай правильные решения, чтобы потом не сожалеть. Ну а если прокрастинация берет верх, используй один из следующих четырех советов.

  1. Если ты — перфекционист: делай небольшие шаги и оформляй свои первоначальные усилия как версию 1.0
  2. Если не хватает мотивации: помни, что умрешь, и у тебя нет времени, чтобы тратить его впустую
  3. Если находишь оправдания: обмани мозг, заставив его делать больше. Разбей работу на маленькие части и уговаривай себя сделать на один больше.
  4. Если легко отвлекаешься: спланируй свою среду так, чтобы сосредоточиться и продуктивно работать.
  • По-настоящему счастливы те люди, которые разорвали цепи прокрастинации, те, кто находит удовлетворение в выполнении своей работы. Они полны рвения, энтузиазма, продуктивности. Ты тоже можешь быть таким

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK