Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если ты тренируешься неправильно, то травмы и застой в результатах не заставят себя ждать. Поэтому распознавать неверный тренинг нужно еще в зачаточном состоянии. Вот основные признаки, которые укажут тебе, что с тренировками что-то не так.

1. Тренинг через боль

С помощью боли организм сообщает, что есть определенные проблемы. Но многие атлеты игнорируют SOS от собственного тела и продолжают «бомбить» его нагрузками.

Лучше остановиться и вовсе уйти из зала. Ведь боль в мышце говорит о том, что она еще не восстановилась с прошлого раза или получила травму. В первом случае ты просто не дашь мышце отдохнуть и вырасти, во втором – усугубишь травму и надолго покинешь зал.

Если же болят не мышцы, а органы или суставы, поговори с доктором.

2. Спорт без отдыха

Тренировки, которым «не хватает» свободных дней, опасны, как и любое злоупотребление. Если видишь, что все время забито спортом, сократи число упражнений и сосредоточься на качестве. Ведь ты слышал, что такое перетренированность? Она ждет тебя, если не одумаешься.

3. Однотипные упражнения

Нагружая день ото дня одни и те же мышцы, одними и теми же движениями, ты готовишь солидную базу для застоя. Варьируй свой тренинг. Только с помощью постоянной новизны, ты не устанешь от спорта психологически. К тому же, однотипная нагрузка приводит к дисбалансу в развитии мускулатуры, а это чревато травмами суставов и сухожилий.

4. Бесконтрольные движения

Любое движение, которое не предусмотрено техникой упражнения – погрешность, которая приведет к остановке рабочих весов и травмам. Даже самое безопасное упражнение может навредить при таком подходе. Чтобы избежать «сырой» техники, попроси тренера или опытных партнеров посмотреть за тобой во время тренировки – со стороны всегда виднее.

5. Неестественные «выверты» суставов

Такое случается, если ты – фанат тренажеров. Знай, что далеко не все из них идеальны для пропорций твоего тела, поскольку производители делают машины под усредненные габариты представителей рода человеческого. Если чувствуешь, что приходится выворачивать суставы, а они потом болят по нескольку дней – брось этот тренажер.

6. Слишком много, слишком скоро

Одновременно повышать интенсивность и продолжительность тренинга – типичная ошибка молодых и жадных до быстрых результатов. Запомни – одно исключает другое. Чем больше делаешь, тем меньше нагрузка и наоборот.

7. Вес растет быстрее техники

Если штанга становится тяжелее, а техника исполнения – хуже, значит вес повышен раньше, чем нужно. Это простое правило спортсмены игнорируют с упорством, достойным лучшего применения. И в результате «сидят» на одном и том же весе годами, периодически бегая по врачам.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK