Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Близится начало пляжного сезона, а вместе с ним, к сожалению, и несчастные случаи на воде. Не исключено, что от твоих слаженных действий будет зависеть чья-то жизнь. Сегодня man.tochka.net собирается рассказать, как спасти утопающего.

Читай также: 5 удивительных историй выживания в океане

Тонущие люди зачастую теряют самоконтроль и не в состоянии выдавить из себя ни слова. Все, что выдает тонущего - это скрывающаяся среди волн голова и судорожные взмахи руками, которые могут вовсе прекратиться, если не знать, как спасти утопающего.

Как спасти утопающего: первые действия

Если есть лодка, то подплыви к тонущему и затаскивай его на борт через корму. Так ты сведешь вероятность опрокидывания лодки к минимуму.

Старый добрый способ рекомендует затащить человека на борт за волосы. Если волос нет или нет возможности за них зацепиться, используй бугор или веревку, за которую сможет уцепиться тонущий человек. Как только у него появится "точка опоры", он успокоится, и тебе будет проще с ним работать.

Как спасти утопающего

Если лодки нет, тебе нужно быстро приплыть к утопающему, рассчитав при этом свои силы - в противном случае, спасать придется уже двоих.

Подплывай к тонущему  человеку сзади и, если потребуется, поднырни, чтобы оказаться за его спиной. Утопающий будет делать все, чтобы уцепиться за тебя.

Читай также: Как выбраться из тонущего автомобиля: выжить любой ценой

Твоя первоочередная задача ? поднять голову утопающему над поверхностью воды, чтобы он мог свободно дышать. Когда дыхание выровняется, утопающий перестанет делать судорожные движения и его будет проще спасти.

Как спасти утопающего: самозащита

Утопающий будет делать все, чтобы схватиться за тебя, и при этом не будет осознавать, что тянет ко дну вас двоих. Поэтому, если тонущий схватил тебя за руки, ноги или шею - делай всё, чтобы освободиться.

Если тонущий человек вцепился в твою руку, резко рвани ее в сторону и на себя, чтобы освободиться. Если утопающий двумя руками вцепился в твою руку, просунь свободную руку между двумя его руками и постарайся их выкрутить.

Но лучше всего задержать дыхание и нырнуть под воду, чтобы оказаться за спиной утопающего.

Как спасти утопающего: транспортировка к берегу

Переверни утопающего на спину, ладонью придерживай его нижнюю челюсть и так тяни его к ближайшему берегу. При  этом всегда держи голову жертвы над поверхностью воды.  Кроме того, можешь повернуть тонущего человека на бок, взять его под руки и так грести к берегу.

Как спасти утопающего: на берегу

Оказавшись на берегу, позови на помощь. Кроме того, у пострадавшего нужно удалить воду из легких, а также очистить рот от ила, песка и т.д. Чтобы удалить воду, нужно нижним краем грудной клетки пострадавшего положить на бедро согнутой в колене ноги так, чтобы голова была ниже туловища. Надавливая на корпус, выжимаем воду из легких и желудка. Если дыхания нет - начинай делать искусственное дыхание.

Читай также: Как делать искусственное дыхание

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK