Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Не самые продвинутые, зато самые простые-дедовские способы узнать остроту ножа

Острый нож — вещь необходимая. Без него не отрежешь хлеба, не разделаешь дичь... Главное — чтобы этот острый нож был в умелых руках. А то можно травмировать, и не только себя.

1. Ногти

Читай также: Ножи-неудачники: 5 тесаков с глупыми названиями

Самый простой подручный способ протестировать остроту ножа. Прикладываешь лезвие поперек к ногтю и протягиваешь его (лезвие). Если оно начнет распиливать ноготь пополам, делай так и дальше, если хочешь порезаться.

Если же лезвие царапает ноготь — значит, на нем есть сколы → нужно переточить. Если же острие вовсе соскакивает с ногтя, значит, оно тупое как сибирский валенок.

2. Бритье

Еще один способ  ̶т̶р̶а̶в̶м̶и̶р̶о̶в̶а̶т̶ь̶ ̶с̶е̶б̶я̶  проверить остроту лезвия с помощью своего тела. Эта метода очень распространена среди любителей холодного оружия. Намазываешь лицо гелем-пенкой и бреешься. Нож в силах срезать щетину — он достаточно острый. Чем острее — тем чище бритье.

Буду резать, буду бить: как проверить остроту ножа

Буду резать, буду бить: как проверить остроту ножа

depositphotos.com

3. Пальцы

Читай также: Суеверия про ножи: семь самых распространенных

Вернемся к пункту 1. Если ты уже распилил все ногти на руках и ногах, а в остроте ножа до сих пор сомневаешься, попробуй то же проделать с пальцами. Проводить ими стоит не вдоль лезвия, а в поперек. Считается, именно так можно почувствовать состояние лезвия. Но твоей бунтарской душе, конечно же, все можно делать наоборот.

4. Бумага

Возьми любую попавшуюся в руки бумагу и попытайся навесу отрезать от нее тончайшую полоску. Чем ближе к краю бумаги режет нож, тем он острее. Если же не режет, а комкает, значит он тупой.

Буду резать, буду бить: как проверить остроту ножа

Буду резать, буду бить: как проверить остроту ножа

youtube.com

Еще вариант: вместо бумаги резать деньги. Тогда это получится самый дорогой тест на проверку остроты ножа.

5. Помидоры

Читай также: Когда без ножа не обойтись: десять ситуаций

Хорошо наточенный нож может разрезать помидор под воздействием собственного веса.

Провел все пять тестов и окончательно убедился в том, что твой нож тупой? Не беда: его можно вернуть в рабочее состояние. Даже в домашних условиях. Для этого тебе понадобятся точильный камень и следующий ролик:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK