Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Негативные новости, семья, работа, вопросы относительно заработка денег, отношения… Сплошной стресс и ни грамма спокойствия. До депрессии рукой подать. Как же быть?

Предлагаем забыть мысль о том, что со всем этим вы можете справиться самостоятельно. Да, вы — мужчина, но вера в стереотип, мол, пилюли и психологи — для слабаков, до добра не доведет. Однако, мы не предлагаем сразу бежать к врачу.

Мы лишь советуем попробовать побороть ваше беспокойство без «экстренного вмешательства». Как? Одно из ниже описанных безопасных «природных» средств в помощь. Они почти ничего не стоят, а результат не заставит себя долго ждать.

Читай также: 5 мужских причин пойти к психологу

1.      Ромашковый чай

Доказано не раз: теплая кружка ромашкового чая снижает беспокойство у людей с генерализованным тревожным расстройством. Данный напиток в течение сотен лет использовался для успокоения нервов. Фактически, употребление ромашкового чая является частью комплексного подхода к осознанной жизни без стресса. Попробуйте. Хуже от этого вам точно не станет.

2.      Наслаждайтесь природой

В ряде исследований было обнаружено: пребывание на природе снижает беспокойство. Так что вперед в ближайший сквер на прогулку. А еще лучше смените ботинки на кроссовки, и пробегитесь трусцой: так сожжете дополнительные калории.

3.      Продукты, богатые триптофаном

Триптофан — естественный релаксант. Было доказано: продукты, богатые триптофаном, уменьшают тревогу. Попробуйте овсяные хлопья, семена кунжута, курицу, бананы или нут. Заряд естественного расслабляющего химического вещества гарантирован.

4.      Лаванда

Аромат лаванды чудесно расслабляет и уменьшает чувство тревоги, а также беспокойства. Зажгите лавандовую свечу или ладан, или капните эфирное масло лаванды на подушку перед сном.

5.      Сократите употребление алкоголя и кофеина

Упомянутые вещества могут вызывать беспокойство и усилить тревогу. Избегайте их. Да и в целом употребление меньшего количества выпивки / кофе полезно для ваших физического и психического здоровья. Чем их заменить — читайте в пункте №1.

Читай также: Как снять стресс: пять мужских способов

6.      Старайтесь побольше смеяться

Сегодня смех-йога — популярное средство снижения стресса. Нет, мы не призываем вас ходить на какие-то сеансы не пойми чего. Просто включите любимую комедию или посмотрите стендап.

7.      Оставайтесь в тепле

Повышение температуры тела — хорошо зарекомендовавший себя способ уменьшить тревогу. Добиться этого можно разными способами: от физических упражнений до посещения сауны, да и просто горячая ванна тоже сойдет. А если на улице хорошая погода — не упустите шанс погреться на солнышке и получить дозу витамина D.

8.      Физические упражнения

Тренировка — один из лучших способов победить тревогу. Ко всему она еще и поможет нагреться — своего рода двойной удар по стрессу.

9.      Омега-3

Съедайте в сутки от одного до трех граммов омега-3 жирных кислот. Доказано: это уменьшает беспокойство и вызывает хорошее настроение даже у людей с клинической тревогой. Что уже говорить про вас с вашими повседневными стрессами. Добавки с рыбьим жиром, свежая рыба, грецкие орехи и обогащенное соевое молоко — отличные источники микроэлементов против беспокойства.

Читай также: Как управлять негативными эмоциями: советы украинского психолога

10.  Мелисса

Использование этой травы для уменьшения чувства беспокойства было известно более 600 лет назад. Намек ясен? Сегодня купить мелиссу можно в любом виде: чай, высушенные листья, настойки, эфирное масло. Кроме того, что успокаивает, также помогает держать организм в тонусе.

Бонус

Самый рабочий способ: 4 в 1. А именно: пробегитесь по парку в теплую солнечную погоду, затем примите теплый душ, заварите чай из ромашки или мелиссы, и усядься с ним посмотреть комедию или почитать книгу. И пусть у вас все налаживается.

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK